Эльбрус

ЭльбрусЭльбрус считается самой высочайшей вершиной, которая находится в Европе. Если вспомнить легенды, то по содержанию одной из низ именно на этой вершине Зевс приказал в качестве наказания приковать Прометея. Эльбрус тоже можно отнести к легенде с множеством своих секретов и тайн, которые пока никому не удалось разгадать.

Гора Эльбрус – это вулкан, который давно уснул. Он расположен на Кавказе, в самом его центре. Высота Эльбруса – 5642 метра над уровнем моря. Двуглавая высочайшая вершина является очень интересным эстетическим, географическим и туристическим объектом. Для горовосходителей, горнолыжников и путешественников – это своего рода источник вожделения. Приэльбрусье можно считать районом, который подходит для активного отдыха.

Местная природа Эльбруса – это главное его богатство, которым можно насладиться, только если приехать сюда для отдыха. Здесь есть растения, которые произрастают только в этой местности. К таким видам растений относятся: крушиновидная облепиха, произрастающая на берегах реки Баксан, береза Рауде, ягодный тис, кавказский рододендрон, подснежник Бордкевича и Хмелеграб. По склонам горы Эльбрус растут вековые сосны.

Ствол некоторых сосен достигает такого размера, что для его обхвата нужно два взрослых мужчины. На склонах Эльбруса часто сходят снежные лавины, которые губят эти деревья. А тонкие и казалось бы, беззащитные перед такой стихией березки, легко сгибаются под снежной массой и после схода лавины выпрямляются как ни в чем небывало. Приэльбрусье – это курортная зона, созданная природой.