Музей Рокка-аль-Маре

Музей Рокка-аль-МареТерритория эстонского музея под открытым небом который называется Рокка-аль-Маре (англ. – Rocca al Mare – Open Air Museum), расположена рядом с центром Таллинна и Коплийской бухтой. На языке оригинала – итальянском это название обозначает «морскую скалу или утес». Таким необычным и странным как для эстонцев названием лесную местность наградили с руки таллиннского бургомистра, обстоятельного купца Артура Жерара де Сукантона который горячо любил Италию. Именно он занялся строительством загородного имения. Его расположили рядом с высоким скалистым обрывом и по мнению зажиточного купца такое название как нельзя лучше соответствовало реальной ситуации – ведь дом и правда находится рядом с морем на скале.

На сегодняшний момент из всех сооружений, которые входили в имение мы можем увидеть только «Швейцарскую виллу», в которой сейчас расположился офис одного из этнографических музеев. А парковая аллея в окружении тесанных каменных плит, которые приобрели в Старом городе, названа Артуром Жераром Сукантоном Via Appia.

Основание музея под открытым небом приходится на 1957 год. И общая его площадь равна 79 гектарам. Строение музея это собранные воедино уникальные старинные постройки из разного времени и округа страны.

Всю территорию музея разделили ан четыре сектора. Соответствуя историко-этнографическому делению Эстонии тут можно узнать про быт, жизнь, культуру крестьянского народа. Территория музея представлена более чем 70ю строениями, которые собирали по всей стране. Это громадные крестьянские усадьбы, в которых полно необходимых вещей и помещений, несколько водяных и ветряных мельниц, здание риги, кузницы, бани, десятки домиков с рыболовными сетями, небольшая деревянная церковь, задние пожарного сарая и даже свой кабак. Последний же предложит вам простую, но очень вкусную национальную эстонскую кухню. Самым старым экспонатом можно назвать часовню из селения Сутлепа, которую воздвигли в 1699 году. В большинстве своем коллекция музея это здания 17-18 века. Любопытным остается тот факт, что дома свою внутреннюю отделку не поменяли, и первозданный вид доступен взору любого современного туриста.

Коллекцию в этом этнографическом музее пополняют и сегодня. Идет строительство обширных построек хозяйственного и общественного назначения, воспроизводится быт эстонского крестьянского населения. В общем, прилагаются все усилия, чтобы картина эстонской жизни была более полной.

Но Рокка-аль-Маре популярно не только благодаря своему уникальному музею, и прекрасным отдыхом, в частности в летний период. Конечно, здесь стоит отправиться на прогулку в лес, вдохнуть свежего воздуха, прогуляться по морскому побережью. И непременно стоит оценить всю городскую панораму, взобравшись на обрыв Рокка-аль-Маре. Гладкие воды в коплиском заливе, песчаная гряда и буйный лес который скрывает туманная дымка, приведут нас к волшебному замку Тоомпеа.

Музей под открытым небом постоянно радует посетителей выступлениями национальных музыкантов и актеров, демонстрирует народное ткачество и кузнечное ремесло, учит плести лапти и корзины. Кроме того в течение всего года доступна верховая езда. В летний период можно сесть в коляску, в зимний в сани. Это идеальное место для празднования Рождества, Иванова дня, Масленицы, Пасхи. Май, июль и сентябрь это празднование Хуторских дней. Жители и туристы собираются «крестьянскими семьями» с имитацией крестьянской жизни и хуторских сезонных работ. Кроме того каждый вечер здесь проводят танцы.

Музей Рокка-аль-Маре в Таллине поможет вам напрочь забыть про городской шум и суету, окунуться в самобытную атмосферу и расслабиться.