Путешествие в Финляндию на машине

Путешествие в Финляндию на машинеОдной из самых популярных стран для российских туристов является Финляндия. Ведь совершить путешествие туда можно поездом, автомобилем, самолетом, автобусом. В том случае если вы намереваетесь поехать отдохнуть в Финляндию на автомобиле, следует запомнить несколько важных правил.

Необходимые документы

Требований к марке автомобиля в Финляндии нет. Можно отправляться в путь и на отечественном авто. Так, даже технические характеристики Лада Приора вам вполне позволят совершить длительную поездку. Чтобы совершить поездку на автомобиле в Финляндию вам понадобится не только заграничный паспорт, виза, подтверждение бронирования коттеджа или номера в гостиницы, медицинская страховка, но еще:

  • российские водительские права;
  • справка о регистрации автомобиля;
  • нотариально заверенная доверенность, если вы управляете автомобилем по доверенности;
  • международная страховка на случай дорожно-транспортного происшествия;
  • талон подтверждающий технический осмотр транспортного средства.
На что обратить внимание
  • Шины. Собираясь в поездку, стоит учесть, что финны тщательно следят за тем чтобы зимой использовались зимние шипованные шины, с протектором глубиной не меньше 3 мм, а в теплую погоду необходимо пользоваться летними шинами с протектором глубиной не менее 1,6 мм.
  • Антирадар. Не следует брать с собой в поездку «антирадар» его применение в Финляндии строго запрещено и карается не малым штрафом. Даже в том случае если он не подключен.
  • Парковка. Парковаться в городах Финляндии разрешается лишь в тех местах, которые отведены для подобных целей. В противном случае на вас будет наложен штраф, который необходимо будет оплатить максимум через две недели, иначе начнут начисляться проценты.Использование платных парковок стоит в среднем около 2 евро в час. Но можно воспользоваться и бесплатными парковками в Хельсинки. парковкой. Ее можно определить но знаку на котором на синем фоне изображена буква «Р». Для того чтобы иметь возможность припарковаться на подобной парковке следует приобрести «парковочные часы». Как правило, оставлять автомобиль на бесплатной парковке разрешается не более чем на 4 часа. Кстати, в выходные дни практически все парковки в Финляндии – бесплатные.
  • Поломка автомобиля. Если у вас во время поездки сломался автомобиль следует знать, что на всех финляндских шоссе имеются таксофоны с бесплатным вызовов служб экстренной помощи. С помощью такого таксофоны вы имеете возможность вызвать эвакуатор или опытного механика. Нужно учесть, что в Финляндии строго запрещена буксировка тросом.
  • Штрафы. В Финляндии штрафы довольно большие. Они зависят от ежемесячного дохода нарушителя и тяжести совершенного им нарушения. Нарушения связанные с превышением скоростного режима караются строго. К тому же на всем дорогах установлены видеофиксаторы.
  • Заправка. Для того что бы заправить автомобиль в Финляндии нужно остановив автомобиль открыть бензобак и посмотреть номер колонки. После этого та мониторе заправочного автомата выбрать русский язык, вставит в автомат необходимое количество банкнот по одной купюре, указать номер колонки, получить чек, а лишь потом заправляться.

Если вы будите соблюдать все изложенные правила, то ваше путешествие на автомобиле в Финляндию пройдет интересно, приятно и запомнится на многие годы.