История усадебной культуры: почему нас тянет отдохнуть за городом?

История усадебной культуры: почему нас тянет отдохнуть за городом?Все мы привыкли к таким понятиям как дача и усадьба, а «вырваться из города» для нас значит, чаще всего, поехать отдохнуть именно куда-то поближе к природе, но с соответствующими комфортными условиями, какие нам и предоставляет загородное жилище. Современные туристические агентства, например, Клуб «Восемь путешествий» даже создают специальные маршруты туров по знаменитым русским усадьбам, таким как Поленово или Кусково.

Традиция загородных домов насчитывает многовековую историю. Например, всем известно, что основой современной цивилизации является греческая и римская культура. И для греков, и для римлян была крайне важна связь с землей, с родным домом, расположенным за городской чертой, в деревне. Однако для грека и для римлянина эта связь имела разное содержание.

Грек являлся полноправным гражданином своего полиса, потому что он унаследовал от своих предков земельный участок в городской округе. Люди, приезжавшие в колонии и первыми получавшие участки земли, становились впоследствии городской элитой. Торговец или ремесленник, не имевший земельного надела, владевший лишь домом и лавкой в городе, как бы он ни был богат, никогда не мог надеяться стать полноправным гражданином, и последний бедняк крестьянин смотрел на него сверху вниз.

Обычно от городского до деревенского дома можно было без труда добраться пешком, и горожанин проводил большую часть дня в своем загородном поместье. Однако это были чисто хозяйственные визиты. Если горожанин был беден, он сам обрабатывал землю — пахал, сеял зерно, убирал урожай. Если он был богат — следил за тем, как работали рабы. Однако ему не приходило в голову собрать за городом друзей и закатить пирушку. Для этого был городской дом. Там же, в городе, протекала общественная жизнь, которую греки считали чрезвычайно важной. Там проходили народные собрания, там принимались решения о войне и мире, там обсуждались все новости. Там на улицах и площадях учили греческие философы. Словом, деревенская земля оставалась лишь кормилицей и символом принадлежности к городской общине — вся культурная жизнь была сосредоточена в городах.

Эту традицию изменили римляне, со своими шикарными помпезными загородными резиденциями. А мы — лишь скромные их продолжатели, которые также, как и древние римляне когда-то, стремимся сбежать от городской суеты, смыть с себя пыль забот и хоть не надолго окунуться в атмосферу размеренной сельской жизни.

По материалам: Клуб «Восемь путешествий» http://888travel.ru/tours/sankt-peterburg