Сантьяго — де — Куба

Сантьяго — де — КубаИстория города уходит в начало XVI века, когда он был основан и даже непродолжительное время носил статус столицы.

Уже в те времена, как и многие прибрежные города этого региона, он не раз подвергался атакам пиратов. В XVII веке для защиты от подобных атак в бухте были возведены крепостные стены Сан-Педро-де-ла-Рока-дель-Моро, сохранившиеся до наших дней и взятые под охрану ЮНЕСКО, как мировое наследие. Кстати, сейчас там, в музеях развёрнуты две интереснейшие экспозиции. Одна посвящена истории оружия, название второй говорит само за себя – «История пиратства». Значимые для истории события, связаны с городом и не столь давней эпохой. Именно в Сантьяго нападением на казармы Манкада началась борьба против диктатуры Батисты, идейным вдохновителем которой был Фидель Кастро.

Сегодня этот город с полумиллионным населением, как и вся Куба, переживает не самые лучшие времена. Финансовое благополучие значительной части населения оставляет желать лучшего. Но это нисколько не сказывается на жизнерадостности, музыкальности города и добродушии его горожан. Недаром, Сантьяго считается самым ярким карибским городом на острове, подразумевая лёгкость и карибскую страсть, резко отличающую его от других городов. Туристам здесь всегда рады и готовы предложить самое лучшее, как самым дорогим гостям.

Поражает уже архитектура города, расположенного на холмах. От этого и дома кажутся парящими на волнах. Улочки то уносят туристов вниз, то поднимают вверх, а одна из них – Падре Пико – представляет собой длинную лестницу выводящую на панорамную площадку, с которой открывается чудесный вид на сам город, на историческую крепость, на бухту. Ступени лестницы облюбовали и отдыхающие туристы, и местные жители, которые сидя на них, играют в любимое на острове домино.

Достойна внимания гостей города и центральная площадь – Парк Сеспендес, и Кафедральный Собор, и дом основателя города и его первого губернатора – Диего Веласкаса. Кстати, среди этих улочек и зданий, в 1838 году знаменитый Факундо Бакарди начал производство рома, ставшего в последствии не менее известным под маркой «Havana Club», популярного и в России в том числе. В Сантьяго сегодня есть музей его имени. Но экспозиция в его стенах посвящена археологии, а не истории алкогольного напитка, как могло бы подуматься.

Ну и, конечно же, праздники и карнавалы, без которых невозможно представить сам дух безудержной карибской страсти и веселья. Каждый июль на улицах Сантьяго в течении трёх дней разворачивается буйство красок, музыки, красоты и веселья. Все без исключения горожане принимают в нём участие, наряжаясь в различные карнавальные костюмы. А для туристов принять участие в подобном карнавале сопоставимо с экзотическим приключением, ибо суть народа, его традиций лучше всего можно понять изнутри.

Любителям первозданной природы обязательно запомнятся экскурсии в Долину Доисторического периода, что раскинулась в парке Баконао неподалёку от города. Здесь представлены фигуры людей доисторического времени и динозавров.

К услугам гурманов – дорогие и роскошные рестораны и маленькие кафетерии, которые предложат массу национальных кубинских блюд, которые сочетают в себе испанские, карибские и африканские гастрономические вкусы. Так что – приятного аппетита.

Из-за того, что город надёжно укрыт от морских ветров холмами, климат в Сантьяго довольно мягких и ровный. Достаточно сказать, что разница в средней температуре января и июля составляет всего 5 градусов, а температура воды в самые «холодные» зимние месяцы редко когда опускается ниже 24 градусов. Райское место. Разве что, в октябре, своего рода, сезон дождей, когда осадков выпадает вдвое больше среднемесячной нормы. Так что возможности для туризма здесь – круглогодично. И страстный солнечный Сантьяго-де-Куба радушно ждёт своих гостей…

In : Куба