Антананариву

АнтананаривуСтолица Мадагаскара – Антананариву – располагается в долине в центральной части острова. Нередко название этого экзотичного города произносят на французский манер и тогда оно звучит как Тананариве или же просто Тана. В прежние времена Мадагаскар являлся колонией Франции, и напоминания об этой утонченной стране до сих пор сохранились здесь. К примеру, в центре столицы можно увидеть гостиницу под названием «Отель де Франс», а, прогуливаясь по улочкам, — отведать свежеиспеченные круассаны и багеты.

Город Тана стоит на холмах, и многочисленные домики рассыпаны по их склонам, напоминая ласточкины гнезда. Это придает столице Мадагаскара особое очарование и приятную глазу простоту. Туристы, приезжающие сюда, без сомнения, желают прочувствовать весь местный колорит. Найти его они смогут на знаменитом рынке Андравуанге. Этот шумный уголок города подарит гостям массу впечатлений: здесь можно встретить представителей абсолютно всех народностей, живущих на острове (а их насчитывается не менее восемнадцати), и купить все, что производят на Мадагаскаре. Каждая этническая группа здесь специализируется на чем-то своем, поэтому разнообразие товаров поразит даже самых искушенных туристов.

Представители народностей сакалава, мерина и бецимисарака ткут белоснежные скатерти, занавески и покрывала; зафиманири и бара знамениты своими талантливыми мастерами-резчиками. На рынке они продают экзотичные деревянные маски и статуэтки, которые изображают злых духов. Конечно, никто не хочет навести порчу на туристов, но на острове существует поверье, что свой «домашний злой дух» оградит дом от другой нечистой силы.

Именно здесь, на рынке Андравуанге, гости города начинают в полной мере понимать, что Мадагаскар – это настоящий остров сокровищ. Сапфиры, рубины и изумруды, добывающиеся здесь, конечно, не лежат на прилавках, но обилие полудрагоценных камней каждого туриста заставит замереть в восхищении.

Также на рынке можно приобрести популярные среди жителей Мадагаскара музыкальные инструменты, разнообразные фигурки лемуров (этот очаровательный зверек является символом острова) и много других занимательных сувениров.

Обязательно стоит посетить представление народного театра, который называется «Хира гаси». Это интереснейшее явление можно наблюдать только здесь – множество малагасийских народных трупп собираются в каком-либо определенном месте (это может быть стадион, рынок, народный театр и т.д.) и соревнуются между собой в различных искусствах – в музыке, поэзии, танцах и даже красоте костюмов. Эти удивительные, ни с чем несравнимые представления длятся с утра и до вечера, даря зрителям массу впечатлений.

Окрестности Антананариву – древняя земля Имерины – очень красивы и экзотичны. На севере обширные рисовые поля превращаются в живописные просторы нетронутой земли, глубокие ущелья врезаются в зеленые холмы, а красивейшие рощи фруктовых деревьев обрамляют священные озера. На юго-востоке от Таны располагается впечатляющий своим первозданным видом горный массив Л’Анкаратра, где прекрасно смогут провести время любители пешего туризма и активного отдыха.

Также стоит посетить интереснейший ботанико-зоологический парк Цимбазаза, являющийся местом обитания крокодилов, малагасийских и алдабранских черепах, нескольких видов лемуров, включая забавных ай-ай, и множества других редких видов птиц и животных. Тут же, в парке, открыт популярный среди гостей столицы Малагасийский Академический Музей. В нем любопытные туристы могут рассмотреть окаменевшие яйца и скелет древней птицы аепиорнис (в высоту она достигала трех метров), скелеты белого носорога, дюгоня и гигантских лемуров.

Для посещения этого экзотичного города лучше всего подойдут месяцы, на которые выпадает местное лето, — это период с апреля по октябрь. В это время туристы смогут насладиться сухой и теплой погодой. Не так уж много на Земле осталось мест, хранящих в себе столь много неизведанного. Таинственная экзотика Антананариву не зря влечет к себе множество иноземных гостей – каждый, приезжая сюда, неизменно оставляет часть своей души в столице красивейшего острова.