Валетта

ВалеттаМаленькая столица маленького государства, что расположился на небольшом скалистом полуострове Средиземного моря, — Валетта (или Ла-Валетта) – несомненно, одно из экзотичных мест на земле. Сама история не раз и не два проверяла этот город на стойкость, причём окончательную независимость Мальта обрела лишь в 1974 году, когда вышла из-под власти англичан. Впрочем, и природа не отстаёт от истории в части создания проблем для жителей города. Например, из-за полного отсутствия пресной воды на скалистом полуострове, приходится всеми способами собирать и накапливать дождевую воду, а также использовать опреснительные установки.

Именно поэтому в городе так мало зелёных насаждений, а улицы и дома украшены разве что колоннами и скульптурами. Теряя в красоте естественной, Валетта компенсирует эту потерю красотой рукотворной, ибо в городе достаточно мест и зданий достойных самой высокой оценки самого требовательного путешественника.

Улицы Валетты довольно узкие, прямые, разве что струятся лентой то вверх, то вниз, повторяя контуры городских холмов. Не отличается от них и главная – улица Революции, которая протянулась через весь город и выводит путешественников прямо к Форту Святого Элмо. В прежние время это был основной форт защитных укреплений города. Сегодня о той эпохе поведает Оружейный музей, что располагается в стенах Форта Святого Элмо.

Городские ворота (или Путирьял) – памятник старины, включённый в мировое наследие ЮНЕСКО. Через них туристы попадают на Площадь Свободы, где достойны внимания Башня Сент-Джеймс Кавальер, Оберж-де-Кастий – бывшее рыцарское подворье, а ныне резиденция мальтийского премьер-министра. Рядом с Площадью Свободы расположены Здание Королевской оперы и красивый дворец – Паллацо Феррерия – в прошлом оружейная палата рыцарей.

Несомненно, что стоит полюбоваться Дворцом Великого Магистра, часть залов которого открыта для свободного посещения, и осмотреть экспозиции национального Музея археологии.

Уникальная особенность архитектуры столицы Мальты заключается в том, что здесь наблюдается переплетение различных стилей. Одновременно можно видеть здание южноевропейского стиля и классический образец итальянской архитектуры. И это нисколько не отторгает, а, наоборот, лишь подчёркивает красоту каждого творения архитектора.

История, уникальность и красота привлекают в Валетту миллионы туристов со всего света в любое время года. Правда, надо учитывать, что средиземноморский климат диктует свои условия. Так, например, летом довольно жарко и сухо, нередко температура поднимается выше +30 градусов. Зима, напротив, мягкая и с большим количеством осадков.

С транспортом в городе проблем не возникнет, ибо город небольшой, а достопримечательностей много, и осматривать их при пешей прогулке наиболее удобно. Но можно воспользоваться и конной прогулкой в коляске, тем самым переносясь в прошлые века. Удивительный вид открывается с моря, где к услугам туристов многочисленные прогулочные катера и маленькие лодочки. Следует отметить для любителей путешествий на автомобиле – въезд в Валетту автотранспорта строго ограничен, и требуется специальное разрешение.

Особой экзотики посещению Валетты добавит, если попасть туда во время какого-нибудь праздника. Масштабы гуляния и веселья поразят гостей города. По свидетельствам очевидцев, мальтийцы на это время, буквально, превращаются в детей. А огненные шоу и фейерверки могут длиться по несколько ночей. Во время некоторых праздников работают, разве что несколько продуктовых да сувенирных лавок. Кстати, на Мальте тоже отмечают 1 мая – как День рабочих.

Стоит попробовать и блюда национальной кухни. В целом она похожа на сицилийскую – макароны, соусы, фаршированные артишоки. Большое предпочтение отдаётся рыбе и морепродуктам.

Одним словом, визит в этот маленький, но славный город обязательно будет увлекательным и экзотичным…