Фуджейра

ФуджейраВ восточной части ОАЭ, на живописном берегу Оманского залива под бирюзовым небом раскинул свои просторы молодой эмират Фуджейра.

Это место можно по достоинству назвать самым восхитительным регионом Аравийского полуострова.

Со всех сторон окружают его величественные горы Хаджар, просторные и плодородные долины, ниспускающиеся к морскому побережью с изумительными белоснежными пляжами, старинные крепости и форты, небольшие таинственные пещеры.

Фуджейра превосходно сочетает в себе античную арабскую архитектуру, современные коммерческие офисы и государственные учреждения. Город украшают многочисленные памятники и скульптуры, роскошные фонтаны и старинные гробницы. Фуджейра – самый зеленый эмират, практически весь покрытый зелеными стройными пальмами, в связи с этим здесь в последние годы местными властями активно формируется экологический туризм.

Лилейные песчаные пляжи оборудованы всем необходимым для подводной охоты и плавания в светлое и в темное время суток. Даже сами арабы предпочитают для морского отдыха именно этот замечательный эмират. Фуджейра дарит возможность не только окунуться в культуру и жизнь местного населения, но и потрясающий шанс отдохнуть от городского смога и шума в тихом и живописном уголке планеты.

Жаждущему взору туристов открываются многочисленные красоты и достопримечательности горда, одной из которых является Мечеть Аль Бидия. Эта священная обитель считается самой старинной во всех ОАЭ – возраст ее более 5 столетий. Располагается она в 30 км от колоритной Фуджейры, неподалеку с одноименной деревушкой. Вади Дафта хранит остатки старинного разрушенного форта, предназначавшегося в былые времена охранять каменную деревню. Пальмовая роща и небольшой водоем служат очаровательным украшением этих мест.

В Древней Битхне стоит еще один форт, напоминающий о важном историческом событии – в 45 году 18 века он являлся центром сражения враждующих фракций Омана. На небольшом возвышении Старого города, в самом его центре, располагается Форт Фуджейра. После печальных событий 1925 года, когда город подвергся беспощадной бомбардировке англичан, это замечательное сооружение существенно пострадало. При его реставрации применили бетон – современный материал, который выделяется на фоне античной каменной основы.

Произведением современного архитектурного искусства можно назвать башню Торгового центра, заметно отличающуюся от новых жилых кварталов. Неподалеку находится бухта и порт Корфаккан, которые обеспечивают всей стране прямой путь в Индийский океан. Если поехать на юго-запад от Фуджейры, то через 20 км можно найти Айн Гомур — целительный горячий источник. Здесь можно не только насладиться красотой экзотических природных пейзажей, но и подлечить кожные заболевания и ревматизм.

Долина Аль-Вария, раскинувшаяся севернее Фуджейры, раскроит путешественникам потрясающие красоты своих высоких водопадов и чистейших минеральных источников.

In : ОАЭ