Об отдыхе

Об отдыхеКаждый отдыхает по-своему. В этом причудливом калейдоскопе мира, состоящем из людей и природы, так трудно отыскать место, в котором можно расслабиться, успокоиться, отмахнуться от бешеной суеты, посмотрев в небо из хвойных объятий лесной тишины. И если кому-то удается найти такое место для себя, не важно в какой точке планеты и в каком полушарии, то это большая удача и меткое попадание в одну из точек на собственной карте счастья.

Наверное, у каждого из нас, со временем, появляется несколько главных мест, от которых ведется персональная летопись событий. Место, где мы рождаемся, воспитываемся, растем. Где впитываем культуру, представления о мире, его порядке, познаем грани добра и зла. Следующее — место, где мы находим свое призвание, работу, занятие, ставим себе цели, движемся к ним, или же начинаем плыть по течению. Еще одно – земля или воздух – место, где нас похоронят.

Такие места могут совпадать друг с другом, отождествляться или противопоставляться, находиться в разном соотношении по степени значимости – это то место или места, в которые мы стремимся попасть, либо бывали в них раньше и хотим оказаться снова.

Безусловно, каждое из перечисленных мест уникально и незаменимо по-своему. И все же, если первые три точки – это столпы биографии любого человека, то те места, которые мы открываем для себя – это кусочки пазла, из которых складывается наша мозаика мира. Что это за места? Для каждого свои.

Возможно, прогулка по любимому городу в солнечный осенний день. Легкий сон в плетеном гамаке на диком пляже Черного моря. Рискованный сплав по ледяным водам Катуни в горах Алтая. Покорение немыслимых и горделивых вершин Большого Урала. Пробуждение в деревенском или дачном домике от звенящей тишины свежего утра. Все это обычно называют одни словом – отдых – безотчетная радость и удовольствие в момент ясного существования, связанные с местами, в которых мы оставляем крупицу сердца, частицу жизни и двигаемся дальше, преисполнившись воспоминаниями.

Ищите свои места! Открывайте их для себя и других! Путешествуйте!

Но не забывайте, что главное уметь создавать счастье в любом месте, где бы Вы не оказались.