Организация экотуризма

Организация экотуризмаЭтот вид отдыха во всём мире каждый год увеличивается на 10 процентов. Человечество все чаще стало задумываться о важности экологии. Предприниматели, зная это, строят «зелёный» бизнес. Экология — книги, кодексы, рефераты, курсовые — всё это необходимо тем, кто решил посвятить себя служению нашей матушке-Земле, нашей Родине.

В чем основа экотуризма?

Данный вид бизнеса представляет собой деятельность, которая сохраняет и улучшает природное наследие. В основном это заброшенные заповедники, нуждающиеся не только в уходе, но и в денежной поддержке.
Экотуризм — это соединение с природой, изучение растительности и всего животного ареала без причинения какого либо вреда.

Какие мероприятия предусматривает этот туризм?

-Конные прогулки. Для безопасности путешественников, проводник заранее определяет маршрут по лесу или полю.
-Пешие туры. Знакомый с местностью гид по карте маршрута, продвигается с туристами от пункта А в пункт Б. Весьма полезное для здоровья мероприятие.
-Прогулки на велосипедах. Этот вид транспорта не нарушает экологию, поэтому здесь охотно используется.
-Плавание на лодках или байдарках. Увлекательное путешествие с присутствием обученных пловцов-спасателей.
-Рыбалка. Все знают этот вид отдыха. Добавить можно лишь о необходимости проследить, что бы после себя туристы не оставляли мусор.
-За грибами и ягодами. Поход в лес с гидом, который разбирается в лесных дарах природы, чтобы не отравиться.
-Лыжные прогулки зимой и другие виды катания.
И еще много всего.

Хороший организатор экотуризма всегда сможет придумать разнообразные развлечения без вреда окружающей природе. Рассмотрим, как воплотить эту идею в реальность на зелёном туризме и что нужно для его организации?

Во-первых, это наличие красивой природной зоны. Наша Родина богата такими местами – один только Дальний Восток и Сибирь чего только стоят! Так как туризм здесь мало развит, можно весьма продуктивно воплотить в жизнь бизнес-идею.
Допустим, территориальный вопрос решили. Что делаем дальше? Необходима база для отдыха для туристов. Бюджетный вариант — это палаточный лагерь, который не нарушит равновесие экологии и даст отдыхающим полностью насладиться природой. К минусам можно отнести сезонность. Никто не захочет жить зимой в палатке. Строить отель нельзя, так как нарушится закон экотуризма. А как вам такой вариант? Деревянные домики, в которых вы сможете найти только кровати и стол, как в старину — ни электроэнергии, ни сантехники, только природа.
Действуем далее. Собираем персонал: гиды и инструктора, спасатели и охотники, а так же медицинские работники и переводчики, если вдруг вашими клиентами станут иностранцы.

А еще нужно приобрести снаряжение. Их объем и разнообразие полностью зависят от типа вашего отдыха и числа запланированных маршрутов. И еще – реклама, реклама и еще раз реклама, иначе никто о вас не услышит.