Отдых в Свердловской области

Отдых в Свердловской областиСвердловская область – это очень интересная местность, которая предлагает туристам множество мест, в которых можно чудесно отдохнуть. И находясь в Уральском федеральном округе, она сочетает в себе индустриальную опору страны и сказочную страну нашего детства, в которой живет Серебряное копытце, можно встретить хозяйку Медной горы и найти самородки золота. Ведь именно здесь был найден самый большой слиток золота «Лосиное ухо», вес которого был 13 килограмм. Сегодня в Полевском краеведческом музее можно увидеть его слепок, а само золото хранится в Алмазном фонде, в Москве.

Отдыхая в этой области, нужно обязательно посетить мраморный карьер, расположенный возле города Полевского. В этом природном музее можно увидеть множество минералов: опал, корунл, нифелин и другие. Есть также музей горного дела – это и березовский музей платиновой промышленности, и асбестовский геологический Эрмитаж и малышевское месторождение изумрудов и много других музеев. А уютные отели, такие как отель тайга, позволят отдохнуть после экскурсий.

Удивительным местом являются Золотые ворота, которые находятся недалеко от реки Вижай, прямо на вершине скалы. Это место представляет собой арочное образование, в котором имеются две сквозных пещеры. Правда среди местного населения ходит легенда, говорящая о том, что проходить через эти арки нельзя.

А на севере области находится еще одна достопримечательность – это Гора Мертвецов, на месте которой, по легенде, погибло много людей. В окрестностях этой горы можно встретить куницу, росомаху, выдру, лису, ондатру, норку, соболя и много других животных. А озера с удивительными песчаными берегами и гранитные утесы просто завораживают своей дивной красотой. Но кроме этой загадочной горы, есть в Свердловской области и гора «Волчиха», которую очень любят альпинисты, а есть прекрасные скалы Чертово городище со смотровой площадкой.

Кроме достопримечательностей, которые можно посмотреть, в этой области проводится множество различных фестивалей. Например, в мае проходит ежегодный фестиваль казачьей культуры, а в августе таланты всех стран съезжаются на фестиваль песни «Знаменка». Даже условия проживания в местных отелях не сильно отличаются от прекрасных условий, которые предлагает гостиница матрешка москва фото и цены которой можно найти в интернете.

Еще Свердловская область славится своими пещерами, которые знают все любители спелеотуризма. Самой популярной считается пещера Дружба, а пещера Катниковская знаменита своими лабиринтами. Кроме этого, в этих краях имеется большое количество прекрасных горнолыжных баз.

Описать всю красоту этого района просто невозможно, нужно просто приехать и увидеть все своими глазами.