Кривой дом

Кривой домЗдание, расположившееся на пешеходной улице Героев Монте-Кассино, любовно называемой горожанами «Монтяк», вполне могло бы показаться старинным, если бы не современная вставка из металла и стекла, разделившая дом пополам.

Впрочем, и она сама, и стены, и окна, и двери этого особняка причудливо изогнуты. На фасаде вы не найдёте ни одной прямой линии. Обращает на себя внимание и крыша здания, покрытая зелёной, похожей на чешую дракона, черепицей, причудливо переливающейся в лучах солнца.

Нетрудно догадаться, что и очертания крыши причудливо искривлены. Общее впечатление от дома такое, словно он отражён в кривом зеркале: и слуховые окна, и въездные ворота во внутренний дворик – всё подчинено единому замыслу.

Этот похожий на игрушку дом великолепно смотрится рядом со строениями старого города. Авторами дома считаются Пер Далберг и Ян Мартин Сзенцер. Дело в том, что второй из этих людей не только известный архитектор, но и художник-иллюстратор детских книжек. Вот уж где есть огромное поле для разгула фантазии!

Что касается Пера Далберга, этот свободный художник перебрался в Сопот из Швеции и остался жить в полюбившемся ему польском городе.

Дерзкий проект двух креативных мастеров был воплощён в жизнь, имея под собой вполне прагматичные цели. В здании планировали разместить торговый центр, а при помощи такой выразительной архитектуры было бы легко привлечь арендаторов, а затем и покупателей.

Надо сказать, идея себя оправдала, и желающих снять здесь место для торговли более чем достаточно. Такого наплыва туристов, желающих обязательно что-либо приобрести в «Кривом доме», никто даже не представлял.

Тем не менее, людям не терпится убедиться в том, что внутри здания можно существовать. Ведь глядя на такой фасад, многие думают, что и внутри дом так же искривлён, а полы напоминают морские волны, и на них ведь не сможет устоять даже стул, не говоря о столах и прилавках.

Однако, зайдя в торговый центр, они обнаруживают совершенно противоположную картину: абсолютно ровные полы и ступени лестниц. Ведь магазины, ресторанчики и кафе здесь находятся на первом этаже, а если подняться наверх, там можно обнаружить офисы различных промышленных компаний. В целом, здесь царит необычайная атмосфера непревзойдённого уюта и комфорта.

В тёмное время суток чудесный домик подсвечивается, отчего кажется ещё более фантастичным.