Едем в Калининград…

Едем в Калининград…Итак, сегодня у нас знакомство с Калининградом. Отличное настроение, прекрасная дорога, светит солнце, лето! По обе стороны дороги мелькают поселки и небольшие городки, вековые липы в два обхвата стоят по всей трассе и аисты, большое количество аистов гнездятся на деревьях, на крышах деревенских домов… Вам о чем-нибудь это говорит? Да, благодатный край, замечательная экология привлекают сюда великое множество пернатых.

А вот и Калининград встречает нас памятниками старины — королевские ворота — самый западный край России. После войны он был практически закрытым городом в связи с его военным статусом и только после распада СССР он начал расти и заселяться быстрыми темпами. В последние годы люди из Казахстана, как и наши друзья, у которых мы гостим, едут сюда по программе переселения для быстрейшего восстановления сельского хозяйства и других отраслей народного хозяйства этой области.

Сохранены и отреставрированы памятники старого Кенигсберга, порой идешь и кажется, что находишься в Германии. Конечно, очень много и современных монументальных зданий, но в основном, чувствуется бережное отношение к вековым традициям. Очень много гостиниц, больших и маленьких, уютных, спрятавшихся в свежих, распускающих листву рощицах, много учебных заведений и люди, меня поразили люди… Они кажутся доброжелательными, открытыми, улыбчивыми… Нет суеты большого мегаполиса, жизнь течет размеренно и спокойно.

Про Калининград можно сказать, что это город — парк, множество скверов, музеев, садов, которые обязательно стоит посетить во время обзорной экскурсии  http://experts-tourister.ru/russia/kaliningrad/tours/citytour. Конечно же, следует побывать в музее янтаря, такого количества янтаря и изделий из него не увидишь нигде.

Множество ратуш, церквей и костелов радуют своей красотой и убранством. Перед вами собор Христа Спасителя — величественный, светлый, праздничный в преддверии праздника Святой Пасхи.

Особо хочется остановиться на памятнике Иммануилу Канту, установленному в сквере напротив здания университета к 750 — летию города на деньги немецкого общественного фонда. Это немецкий философ, разработавший гипотезу происхождения солнечной системы, актуальной до сих пор. Учился он в Кенигсбергском университете, в последствии, защитив докторскую диссертацию, преподавал в нем более 40 лет. Его именем названы улицы и площади, учебные заведения и даже остров.

И еще хочется сказать о мостах. В городе протекает река Преголя, рукава которой делят его на 4 части. Соответственно, в городе семь мостов, больших и малых, деревянных и фундаментальных, действующих с 16 века по настоящее время. Вообще вся Калининградская область стоит на сложнейших ирригационных сооружениях, не позволяющих ей уйти под воду, ее территория изобилует множеством рек, озер и болот.

Прекрасный город со своей неповторимой историей и традициями, впечатление незабываемое. Напоследок мы побывали в кафедральном соборе на концерте органной музыки. В настоящее время он недействующий, используется как музей. В 1695 году в нем был установлен орган и в настоящее время жители и гости Калининграда наслаждаются органной музыкой.