Загадочное озеро «Бросно»

Загадочное озеро «Бросно»В самом центре России, в Тверской области среди густых лиственных лесов и живописных цветочных лугов раскинулось таинственное и загадочное озеро Бросно.

Природа так и манит отдохнуть на берегу этого чудесного озера, вдали от каменных джунглей и городской суеты. Здесь вас встретит природа необычайной красоты, свежий воздух, пение птиц. Множество рыбы водится в водах озера: от мелких карасиков и снетков, до огромного сома и хищной щуки. В прибрежных лесах огромное количество грибов и сладких ягод, разнообразие фауны: можно встретить зайца, белку, хорька, лису, ласку, норку, а также кабанов, лосей — чем ни рай для охотников?

Легенда озера Бросно — Брося

Но не только это привлекает туристов, которые из года в год приезжают на берега Бросно. Многие считают, что в водах этого озера живет гигантское чудовище, которое уже ни одно столетие наводит ужас на местных жителей. Люди прозвали его Бросей.

Чудовище озера:

Старинная легенда гласит: в далеком XIII веке, хан Батый со своим войском, во время похода на Великий Новгород, остановился на берегу этого озера отдохнуть. Вдруг из воды вынырнуло чудовище и утащило с собой несколько воинов и лошадей, которые подошли близко к воде, чтобы напиться. Хан Батый увидел в этом дурное предзнаменование, и войско отступило.

Еще одна легенда рассказывает, что во время Великой Отечественной войны, чудовище расправилось с немецким летчиком, который вместе с самолетом упал на мелководье.

Нападал монстр и на местных жителей: можно встретить много историй о перевернутых лодках, пропавших при таинственных обстоятельствах людям. Не брезгует Брося и домашним скотом, пропажа животных не редкость в этих краях. Поговаривают, что видели, как мифическое животное вылезает на берег и будто тело его покрыто не чешуей, а шерстью.

Озеро сегодня:

В последние годы собирается много экспедиций, чтобы разгадать тайну озера. Самая знаменитая из них была предпринята общественной организацией «Космопоиск» и чуть не закончилась сенсацией. Эхолот одной из лодок показал огромный объект, который стремительно поднимался на поверхность озера, но на глубине 1,5 метра он остановился. Было принято решение достать до объекта веслом, но эта затея провалилась. Уже уплывая, члены экспедиции увидели за спиной, какое-то движение на поверхности озера. Что это было выяснить так и не удалось.

Ученые скептически относятся к рассказам о мифическом чудище. По их мнению, всему виной сероводород, который поднимаясь со дна озера, который может вызвать волнение, похожее на движение живого существа. Но эта версия совсем не смущает искателей приключений, которые устремляются в эти края в надежде увидеть, а может даже и запечатлеть знаменитого Бросю.