Оружейная столица России — город Ижевск

Оружейная столица России - город ИжевскНа карте России достаточно много крупных городов, которые многие туристы считают обязательными для посещения. Но многие забывают, что помимо монстров с миллионным населением на просторах страны есть и города не менее важные для истории страны. Одним из таких мест, является город Ижевск.

Ижевск по праву считают оружейной столицей России, ведь именно здесь с 1948 года выпускают известные на весь мир автоматы Калашникова. Но помимо оружейного завода в городе ещё много достопримечательностей, которые стоит увидеть при посещении Ижевска. Первым делом туристам лучше посетить Свято-Михайловский собор, который был восстановлен только в 2007 году после разрушения в начале Второй Мировой войны. На втором месте по популярности Музей стрелкового оружия имени Калашникова, где выставлены образцы оружия, создаваемые на предприятии в разное время. Также в музеи можно познакомиться с судьбами известных людей, работавших на заводе. Кроме того, каждый путешественник считает своим долгом сделать памятное фото на фоне монумента «Навеки с Россией», который был установлен в память о вхождении Удмуртии в состав России.

Помимо этого, в Ижевске достаточно много различных памятников и монументов. Особой популярностью у туристов пользуются: памятник пельменю, памятник крокодилу, памятник собачке-космонавту Звездочке. Безусловно, каждый путешественник сможет найти что-то своё, особенное и запоминающееся при посещении Ижевска.