Туризм в сегодняшней Латакии

Туризм в сегодняшней ЛатакииНесмотря на то что конфликт в Сирии длится уже много лет, а перспективы его решения еще не видно, некогда одна из самых туристических стран Ближнего Востока продолжает предоставлять услуги в этой сфере.

Да-да, сложно поверить, но некоторые города Сирии кажутся отстраненными от драматических событий, происходящих в стране, одним из таких городов, является крупный порт на Средиземном море, и самый большой в Сирии — Латакия.
Да, безусловно, мы покривим душой если скажем что инцидентов за 2 года здесь не происходило вовсе, боевики неоднократно организовывали наступление в город, однако, сейчас он под контролем правительственных войск и вся провинция фактически очищена от повстанцев, это в принципе и создало условия для возвращения жизни города в относительно спокойное русло, если говорить о спокойствие вообще уместно, в случае с сегодняшней Сирии.

Латакия, в довоенный период, будучи одним из самых развитых туристических центров страны имеет отличную инфраструктуру для отдыха, интерес к городу подогревает и выход к морю. Ну а на фоне тех событий которые охватили Сирию, все туроператоры, которые еще не бросили, казалось бы гиблое дело, организации туров в Сирию вынуждены снижать цены на поездку сюда. Таким образом, путевка в Сирию фактически круглый год имеет статус горящей, а одним из главных направлений в таком случае и является Латакия.

История этого города, что характерно и так естественно для Сирии, уходит своими корнями глубоко в историю. Еще во времена Финикийцев на этом месте был основан город, который правда тогда назывался Рамита.

Позже здесь произошло страшное землетрясение, которое разрушило город до основания, в итоге, восстанавливался он довольно долго, а сам природный катаклизм привел к разрушению многих памятников оставшихся тут еще с незапамятных времен.
С 7 века, после завоевания города арабами, он постоянно переходил из рук в руки, и находился во власти разных народов, период стабильности здесь наступил с 16 столетия, когда в Сирии утвердилось правление великой Османской империи.

Наконец, только в 1936 г., Латакия стала полноправной частью Сирии, однако следует оговориться, что французы здесь имели большое влияние, и город развивался в соответствии с европейскими традициями, что к слову, во многом обусловило привлекательность Латакии для туристов.

Климат Латакии типично средиземноморский, лучшим временем для отдыха станет период с мая по ноябрь. Местные гостиницы весьма высокого качества, основная их масса составляет 4-х и 5-и звездочные фонды. Пляжи Латакии отмечаются чистотой, и хорошим развлекательным ресурсом. Здесь практически не бывает высоких волн, поэтому отдыхать с детьми здесь одно удовольствие, кроме того, местные воды неглубокие, и вода прогревается довольно быстро.

Что касается достопримечательностей Латакии, то самыми главными из них, являются колоннада Бахуса, и Римская арка, времен второго века нашей эры.

В 12 км от Латакии находится древнейший город региона — Угарит. Этот археологический комплекс был обнаружен французскими исследователями в первой половине прошлого века. Пик развития этого финикийского города пришелся на 2-е тысячелетие до нашей эры, тут расположен музей Угарит, который даст много интересной информации о древнем городе.

Также недалеко от Латакии находится замок великого Саладдина, на самом деле, крепость-замок был построен крестоносцами, однако отвоевавшие его арабы дали ему имя в честь своего героя. Комплекс сохранился довольно неплохо, поэтому экскурсия сюда будет интересной.

В общем, нынешняя Латакия, несмотря на горячую фазу конфликта в Сирии, способна удивить туристов, не только своими достопримечательностями и приятным климатом, но и хорошим сервисом ,низкими ценами и гостеприимству местных жителей. Тем более что выходцев из СССР здесь жалуют. База ВМС России, здесь стоит еще со времен Советского союза, так что коренные жители Латакии питают к гостям из СНГ особые чувства, в чем можно убедиться на личном опыте, позволив себе посетить этот город даже в период гражданской войны.

In : Сирия