Дом Джима Томпсона

Дом Джима ТомпсонаНа фоне всех достопримечательностей Бангкока, основную часть которых составляют храмы и монастыри, выделяется дом Джима Томпсона, где представлена выставка шелка.

В середине двадцатого века, когда в Таиланде был кризис в области производства шелка, в страну прибыл американец Джим Томпсон. Главной его задачей было наладить производство. Именно на этом он сколотил свое состояние. Еще с малых лет он интересовался культурой и искусством. По этой причине в Пенсильвании он поступил в институт, где получил специальность архитектора. Затем во время Второй мировой войны он поступил на военную службу. В 1946 году он прибыл в Таиланд. Здесь Джим Томпсон оставил военную службу и нашел занятие по душе. Тогда он и начал свою деятельность, связанную с шелком, и сделал все, чтобы в мире заговорили о шелке, произведенном в Таиланде.

Помимо шелка, Джима Томпсона очень заинтересовала культура Таиланда. Он начал собирать все интересные вещи, попадавшиеся на его пути. Особенно он увлекался предметами старины. Весь антиквариат он приводил в порядок, реставрировал и так насобирал внушительную коллекцию. Кроме того, в 1959 году он перевез в Бангкок из различных провинций Таиланда шесть домов, построенных из тика. В них и была размещена вся коллекция. Здесь же нашли приют все вещи, которые заинтересовали Джима Томпсона. Надо сказать, что увидеть эти сокровища мог любой желающий, ведь Дом был открыт для посещения.

Много вопросов возникает, когда речь заходит о смерти Джима Томпсона, вернее об его бесследном исчезновении, случившимся в 1967 году. Он отправился в джунгли на прогулку и не вернулся, а его тело так и не нашли. За его заслуги перед культурой Таиланда в 1976 году создали Фонд Джима Томпсона, главной задачей которого стало сохранение культуры государства.