Тайбэй

ТайбэйТайбэй – это крупнейший город на всем острове Тайвань и его столица. Еще совсем недавно в этих местах выращивали овощи и рис, но за очень короткий срок здесь возникла одна из самых необыкновенных столиц Азии.

Современный Тайбэй – это пестрый и шумный культурный центр Тайваня и резиденция местного правительства. Город находится в небольшой живописной долине, окруженной со всех сторон горами.

Холмы, поросшие лесом, есть и в Тайбэе, и многие улицы буквально упираются в них. Город располагается на вершине всего острова и поделен на две части улицей Чжуншань. Здесь проживают уже более двух с половиной миллионов человек. Столица острова – это важнейший транспортный узел всего Тайваня, здесь сходятся железные дороги и магистрали. Помимо этого, в городе построено два аэропорта и морской порт на северо-восточном берегу.

Кроме изумительных видов, Тайбэй может похвастаться своими достопримечательностями, вызывающими интерес у гостей города. Например, Национальный Дворцовый музей, являющийся главным туристическим местом Тайбэя. В этом музее находится колоссальная коллекция различных образцов традиционного искусства Китая, которые собирались многими поколениями жителей страны и более пятисот лет хранились в знаменитом «Запретном Городе». Сейчас это самое обширное собрание образцов искусства Китая во всем мире.

Помимо этого, в городе есть еще множество других заслуживающих внимания музеев: Хва-Кванг, где собраны предметы современного и народного искусства, Исторический, Традиций Шуньи с коллекцией этнографических образцов, Искусств, Чен, в котором имеется множество предметов древнего искусства Китая.

Сокровищницей достижений культуры страны является императорский дворец Гугун. В музее этого дворца хранятся произведения искусства, созданные во времена четырех династий правителей страны: Юаньской, Циньской, Минской и Суньской.

Один из красивейших комплексов в Тайване — это Чан Кайши – мемориальный зал. Он располагается в деловом центре Тайбэя и занимает 25 гектаров. Этот зал представляет собой белое здание с необычной крышей и гигантскими бронзовыми 75-тонными дверями. Помимо него в комплекс входят две галереи, библиотека и кинозал.

Другой подобный мемориальный зал под названием Сунь Ятсена был выстроен в традиционном для Китая стиле. Это просторное здание располагает собственной библиотекой, которая имеет в своих собраниях более ста сорока тысяч томов, и картинной галереей.

Из современных зданий города самым известным является небоскреб «Тайбэй 101». Из названия видно, что в здании сто один этаж, а высота составляет более пятисот метров. Внизу располагаются магазины, наверху — офисы различных компаний. Именно в этом небоскребе установлены самые скоростные лифты в мире: они перемещают пассажиров с первого до 89 этажа за 39 секунд. «Тайбэй 101» считается символом современного Тайваня, сочетающим постмодернизм с древними китайскими архитектурными традициями.

Зоопарк в городе Тайбэй является старейшим и самым крупным на острове. Он был основан в 1914 году как частный сад. Позже он был выкуплен и превращен в зоопарк. Здесь открыт павильон, где размещены две большие панды Юаньюань и Туаньтуань, которые были подарены соотечественникам материковой частью Китая. Помимо этого, есть павильоны, посвященные пингвинам, пресмыкающимся, коалам, животным Австралии и Африки.

Исторически сложилось так, что остров Тайвань остался самым последним очагом древней китайской культуры, которая практически не претерпела изменений. Здесь, в Тайбэе, сохранилось множество памятников, а прекрасные и экзотические ландшафты не смогут оставить равнодушным никого.