Что такое логистика?

Что такое логистика?Логистика – это организация различного рода процессов, которая основывается на рациональности и экономической выгодности решения поставленной задачи. Поскольку бизнес-процессы, как известно, могут быть разными, логистические услуги тоже распределяются на категории.

Подавляющее большинство специалистов в области логистики делят логистику на 4 типа: транспортную, сбытовую, логистику складских мероприятий и закупочную логистику.

1. Одним из самых распространенных видов типов логистики является транспортная логистика. В этом случае логистические услуги предполагают оказание помощи в организации транспортировки грузов. Специалисты в сфере транспортной логистики способны выбрать рациональный маршрут, подберут сопутствующий транспорт, могут разработать мультимодальную схему доставки грузов и так далее. В общем, будет разработана оптимальная для каждого конкретного клиента схема доставки груза, исходя из большого количества факторов. Благодаря работе профессиональных логистов груз будет доставлен таким образом, что это максимально устроит клиента. Так, например, доставка сборного груза организовывается именно за счет корректных логистических расчетов.

2. Складская логистика – это корректное складирование груза, своевременная погрузка и разгрузка, пакетирование. Правильная организация этих процессов дает возможность сокращать затраты на складирование.

3. Для предпринимателей крайне важна закупочная логистика. Обеспечение предприятия сырьем – это то, что позволяет не останавливать производство, а работать непрерывно. Заключение договоров с поставщиками, надежный контроль качества, ценообразование, создание эффективной закупочной стратегии, прогнозирование потребностей компании – это все предусматривает закупочная логистика.

4. Сбытовые услуги логистики в бизнесе очень важна, поскольку именно она предполагает своевременную поставку товаров в торговые точки или напрямую потребителям, партнерам. Если правильно все рассчитать, то товар не нужно будет возить по несколько раз в неделю в одну торговую точку. В общем, профессиональные логистические услуги сокращают издержки.
Перечисленные выше типы логистических услуг зачастую связаны между собой самым тесным образом. Качественные логистические услуги сейчас могут оказываться сторонними компаниями, работающими в этой сфере. Благодаря этим услугам можно значительно повысить эффективность работы компании и снизить расходы. Наша компания «Своя логистика» – это всегда ответственное хранение и аренда складских помещений в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.