Как лучше доставлять посылки из-за рубежа

Как лучше доставлять посылки из-за рубежаМногие люди в наше время увлеклись таким хобби, как интернет-шопинг, то есть покупками в интернет-магазинах, преимущественно зарубежных. Хотя для некоторых это не хобби, а вполне себе насущная необходимость. Ведь покупая в онлайне, можно сэкономить немалое количество денег. Которых, по забавному совпадению, так часто многим не хватает, вне зависимости от доходов. Цена одной и той же вещи, приобретенной в обычном магазине и в онлайновом, может различаться как на десятки процентов, так и в разы. Особенно велика разница на одежду и обувь, что неудивительно, учитывая аппетиты отечественной розницы.

Конечно, есть у интернет-шопинга и свои сложности. И главная заключается в том, что приобретенные товары едут к адресату обычно долго, а иногда еще и теряются в пути. Именно поэтому вопросы, связанные с доставкой посылок, являются для интернет-шоперов наиболее актуальными. А выбирать обычно приходится между курьерскими службами доставки и государственной почтой. Конечно, при условии, что конкретный магазин позволяет сделать такой выбор. Обычно вариантов доставки очень немного и хорошо, если их в принципе больше одного.

Курьерские службы, такие как DHL, Fedex, UPS, на первый взгляд, являются наиболее предпочтительным вариантом. Ведь скорость доставки посылок с их помощью из любой точки мира занимает считанные дни. Кроме того, курьерские службы практически не теряют посылки. Обратной стороной является высокая стоимость этой самой доставки. Которая даже может, в некоторых случаях, превышать в несколько раз стоимость самого товара.

Но есть у курьерских служб и свои недостатки. В частности, большинством из них установлен лимит в 200 евро на стоимость отправлений в адрес физических лиц. При превышении этого лимита получателя попросят провести таможенное оформление посылки, причем с привлечением таможенных брокеров самой курьерской службы. Удовольствие это недешевое и сводит на нет всю экономию от зарубежных покупок. В худшем случае, при превышении лимита посылка и вовсе может быть отправлена обратно.

У Почты России, несмотря на все недостатки, есть все же и очевидные плюсы. Так, таможенный лимит составляет приличные 1000 евро, а при его превышении достаточно заплатить таможенный сбор, который составляет 30% от суммы превышения. Посылку при получении, в отличии от курьерских служб, можно досмотреть до того, как будет оставлена роспись в извещении. Это важный нюанс, поскольку можно обезопасить себя от рисков, связанных с полным или частичным отсутствием содержимого посылки. И необязательно эти риски должны быть связаны с кражей – иногда проблемы возникают и по случайной ошибке продавца.

Конечно, все сказанное не значит, что курьерских служб следует избегать. Они могут пригодиться в тех случаях, когда скорость доставки действительно важна – например, если вам очень хочется получить диск с только что вышедшей игрой для приставки. Кроме того, как ни странно, есть магазины, которые отправляют товары курьерскими службами бесплатно – примером может служить немецкий магазин Cultizm, отправляющий большую часть товаров посредством Fedex. Так что многое в итоге зависит от конкретного случая.