Крашеные яйца Пасхи

Крашеные яйца ПасхиСейчас нет проблем с выбором красителей для окрашивания яиц: разноцветные, перламутровые, светящиеся – красота! Выбирай, какие хочешь! Но, как оказалось, многие из них содержат в себе пусть в малых количествах, но небезопасные ( а порой и очень вредные! ) для человека химические вещества: свинец, кадмий, медь, барий и даже мышьяк! Обратимся к энциклопедии народных премудростей: ведь чем-то красили яйца наши прабабушки?

В луковой шелухе.

Приготовить отвар из луковой шелухи и дать ему настояться. Яйца чисто моем и варим в этом отваре минут 10-20. Перед концом варки можно добавить несколько капель растительного масла – яйца станут «мраморными». Если же яйца, сваренные в отваре луковой шелухи, вынуть, обсушить и протереть скорлупу растительным маслом, они приобретут красивый блеск.

Яйца, сваренные в луковой шелухе, могут иметь оттенок от светло-желтого до темно-коричневого. Все зависит от раствора: чем крепче отвар шелухи, тем насыщеннее цвет яиц.

В лоскутах или нитках.

Синтетические или шелковые ярко окрашенные лоскутки могут послужить вам превосходным материалом для окраски яиц. Для этого идеально подходят ткани, которые сильно линяют.

Разбираем лоскутки на нитки или режем их в мелкую крошку. Каждое яйцо тщательно моем, обсушиваем, обертываем разноцветными нитками, затем оборачиваем яйцо светлой тряпочкой (чтобы не давала дополнительного цвета при окраске), обвязываем ниткой и варим минут 20-25.

Яйца, окрашенные таким способом, получаются необыкновенно красивыми и разными.

В березовых листочках.

В красивый желтый цвет помогут окрасить яйца березовые листочки. Готовим из них отвар и даем ему настояться. Хорошо промытые яйца опускают в холодный настой и варят их минут 15-20.

Чернилами.

Для такой окраски вам понадобится кастрюля, которую не жалко покрасить в чернила и которую не нужно отбеливать. Яйца хорошо моем, вытираем насухо, заворачиваем каждое в беленькую тряпочку и перевязываем ниткой. В пипетку набираем чернила, капаем ими в разных местах на тряпочку, котрой покрыто яйцо. Варим 10-15 минут.

Узорчатые яйца.

1. Берем мелкие листочки красивой формы от петрушки, клевера или комнатных цветов, мочим и раскладываем в желаемом порядке на яйце. Яйцо помещаем в эластичный чистый чулок, завязываем каждое нитками, чтобы листики не съехали. Получается что-то вроде ленты сосисок. Потом варим этот чудо-чулок в любом окрашивающем растворе. Когда яйца сварятся, разрезаем чулок и отклеиваем листики – на цветном яйце останется белый или зеленоватый отпечаток листика.

2. Разрезаем воздушный шарик (или напалечник) на полосочки разной ширины, надеваем их в хаотичном порядке на промытые яйца и отвариваем в любом растворе. Таким образом получаются клетчатые, полосатые, диагонально окрашенные яйца и «в ромбик».

3. Из лейкопластыря вырезаем любые фигурки, буквы «ХВ», имена людей, кому вы хотите преподнести такое яйцо, наклеиваете на предварительно вымытые и насухо вытертые яйца и варите их в окрашивающем растворе.

In : Пасха