Обычаи Ивана Купала

Обычаи Ивана КупалаПраздник Ивана Купала – летний праздник языческого происхождения. Иванов день, как его еще называют, празднуется практически по всей Европе. Ранее этот праздник был тесно связан с днем летнего солнцестояния ( 21 июня), но теперь он празднуется в день рождения Ионна Крестителя – 24 июня. По новому стилю это 7 июля.

Традиционно празднование Ивана Купала связано с множеством обрядов, имеющих непосредственное отношение к воде, огню, травам. Большинство обрядов принято проводить ночью.

Главный обряд, связанный с водой – купание, ведь в эту ночь из рек выходит вся нечисть и люди могут купаться без опасений. Более того, в эту ночь вода наделяется магической силой и должна наделить людей жизненной силой и здоровьем. Именно в эту ночь, единственную ночь в году, вода “дружит” с огнем и символом этого странного и необычного союза являются костры, которые люди жгут по берегам рек. Молодые и незамужние девушки пускают по реке венок. Если он поплывет это сулит счастье и скорое замужество.

С огнем в эту ночь тоже связано множество обрядов. Люди жгут очищающие костры, прыгают через них, пляшут вокруг них. Кто лучше и удачнее всех прыгнет – тот и будет счастливее.

Если верить поверьям – в эту ночь, самую короткую ночь в году, ни в коем случае нельзя спать! В эту ночь оживает вся нечисть, а костры должны защищать от нее.

Еще одна характерная черта Купальской ночи – обряды, связанные с травами и растительным миром. Травы, собранные в эту ночь, засушиваются и сберегаются. Ими лечат больных, бросают в потухшую печь в грозу и даже используют для “разжигания” огня любви.

Самое интересное поверье о Купальской ночи связано с папоротником. Считается, что мифический цветок папортника появляется всего на несколько секунд и тот, кто его увидит, сможет найти любые клады, как бы далеко они не находились.

Так что самым главным героем растительного мира в Иванов день становится папоротник, с которым всегда связывались предания о кладах, сокровищах. С цветком папоротника, появляющимся всего на несколько мгновений в полночь на Иванов день, можно видеть все клады, как бы глубоко в земле они ни находились.

Кроме того, помимо папоротника, одним из интересных символов дня Ивана Купала, был цветок Иван-да-марья, который символизировал магический союз огня и воды. Народные сказания связывают происхождение этого цветка с близнецами — братом и сестрой — которые вступили в запретные любовные отношения и из-за этого превратились в цветок.

Многие пытаются найти эти цветы и верят в то, что они принесут счастье и богатство.