Татьянин день — история праздника

Татьянин день — история праздникаВы знаете какого числа Татьянин день? В зимний период, а точнее 25 января, существует прекрасный праздник, который носит название праздника Святой Татьяны, а так же День российского студенчества.

История этих праздников достаточно интересная и увлекательная. Святая мученица Татьяна жила в очень знатной семье, ее отец воспитал в ней настоящую веру в Бога. Татьяна служила в храме, и старалась ухаживать за больными. В 226 году девушку поймали противники христиан и привели в храм Аполлона. Татьяна начала молится, и началось настоящее землетрясение, которое полностью разрушило храм. После всех терзаний, которые она перенесла, девушку казнили. И с 235 года все стали праздновать Татьянин день.

В 1975 году этот день был назван по-другому. В результате указа об учреждении в Москве университета, в состав которого входило две гимназии, этот день начали называть днем русского студенчества.

В настоящее время сохранилось много старинных примет, которые некоторые люди соблюдают в Татьянин день. Если в этот день будет идти снег – лето будет дождливым. Кроме того, если очень рано взойдет солнце – очень рано прилетят птицы. Если данный день будет солнечный и морозный, это значит, что будет очень хороший урожай.

Есть и такие приметы, которые относятся к студенчеству. Если студент собирается сдавать экзамен после Дня студента, сдавать его следует после отличного празднования, ведь именно в этом случае экзамен можно сдать легко и просто. Кроме того, существует примета о запрете читать конспекты в Татьянин день, ведь в этом случае экзамен пройдет очень тяжело.

Есть приметы и о студенческих общежитиях. В этот знаменательный день, в полночь, следует высунуть из окна зачетку, и прокричать « Шара, приди ко мне». Если в ответ студент услышит «Сейчас приду. Ставь чайник» это является положительным показателем относительно учебы. Если учитывать данные приметы и все правильно соблюдать, то на протяжении всего года, до следующего Дня студента, сессии будут сдаваться без особых усилий.

Существует очень древний обычай, который тоже следует соблюдать в Татьянин день. Необходимо выйти на самое высокое место, которое есть вблизи вашего дома, и загадать на солнце самое сокровенное желание. Если верить примете, оно обязательно станет реальностью.

Если в этот день для Татьяны испекут каравайный хлеб, ее ждем много приятных сюрпризов. В том случае, если в центре этого хлеба будет холмик, это предвещало удачу на весь год. Если каравай выпекся гладким – год будет очень спокойным. Если на этом хлебе находили трещины, это предвещало трудности в жизни.

Отмечают данный праздник все по-разному. Некоторые проводят время с друзьями, другие – в кругу семьи. В этот день следует поздравить именинниц с их праздником, уделить им внимание и комфорт.

Что касается Дня студента, то способ, как отметить данный праздник, студенты всегда находят. Очень часто в учебных заведениях устраивают специальные вечеринки, которые посвящаются празднованию Дня студента.