Как выбрать антирадар

Как выбрать антирадарДля начала стоит определиться с терминологией, поскольку тут все несколько запутанно. Выясним, что такое антирадар на самом деле. Существует две основные разновидности приборов: радар-детектор и антирадар.

Радар-детектор — представляет собой просто пассивный приемник сигнала. Он ничего не подавляет и не излучает. По сути, это детектор, информирующий владельца о том, что имеются определенные сигналы в радиусе его действия. Подобные аппараты легальны, свободно продаются и их можно использовать на территории нашей страны.

Антирадар — устройство активного подавления излучения определенных частот. Он не только воспринимает определенные сигналы, но и может включить режим подавления. Это особое усиленное излучение с искаженной модуляцией, то есть шумом. И этот аппарат уже вступает в противоречие с законодательством РФ, поскольку использует запрещенный частным лицам диапазон частот. Попавшийся водитель должен будет уплатить несколько десятков МРОТ, более того, устройство конфискуют.

Таким образом, то что находится в свободной продаже следует именовать радар-детекторами, хотя в народе закрепилось иное название. Теперь попробуем разобраться как же его выбрать.

Классификация Антирадаров:

Прежде всего, нужно понять, что радар-детектор (антирадар) — это система раннего оповещения, поэтому для него важны следующие параметры:

• Определение всех используемых режимов и диапазонов ДПС
• Дальность обнаружения
• Умение определять ложный и реальный сигнал
• Скорость обработки данных
• Точность показаний
• Качество и надежность
• Дополнительные опции (индивидуально)

По этим параметрам все устройства можно разделить на три класса:

1. Эконом
2. Промежуточный
3. ТОП

Эконом:

Имеет стоимость в диапазоне от 6 до 7 тыс. рублей. Среди представленных моделей очень распространены российские производители, предлагающие продукцию китайских и корейских заводов под собственным брендом. Самые известные марки: Sho-Me, Star, Stinger, Mystery. Функциональность этих устройство и надежность не слишком высоки, что и дает основание отнести их в низшую категорию.

Промежуточный (или бюджетный вариант):

Оптимальный выбор в ценовой категории от 5 до 12 тыс. рублей. Яркими представителями являются Cobra, а также Whistler. Эти приборы уникальны каждый по-своему. Однако для наших условий у «Кобры» больше преимуществ — аппарат разработан с учетом российских условий. Он настроен на улавливание отечественных радарных частот. Кроме того, устройству подвластны не только обычные полицейские приборы, но и лазерные измерители скорости (ЛИСД, Амата).

ТОП:

Как выбрать антирадар в данной категории? Здесь конъюнктуру диктуют 3 бренда: «Эскорт», «Белтроникс» и «Валентайн Ван». Первая модель — абсолютный лидер по дальности, вторая — скорости обработки, а третья дает непревзойденный реальный круговой обзор. Для российских условий оптимальным вариантом является «Эскорт», поскольку «Белтроникс» улавливает не весь короткий диапазон, а «Валентайн Ван» более оправдан на американских автодорогах.

И в заключение несколько полезных советов:

1. При выборе антирадара доверяйте только проверенным фирмам.
2. Дороговизна не определяет качество. Есть модели за 3 тыс. рублей, работающие лучше тех, что находятся в ценовой категории от 12 тыс.
3. Всегда уточняйте у продавца, адаптирована ли модель к вашей стране.
4. Внешний вид или дополнительные примочки вроде голосового управления не так важны, как умение улавливать сигналы.
5. Модели на солнечных батареях брать не стоит. Их цена выше, а работа хуже.
6. Модели, где применяется разнесение конструкции (приемник на бампере, а экран на стойках), брать тоже не стоит по тем же причинам: они дороже и не так надежны.
7. Конструкция антирадара предусматривает расположение внутри большого железного раструба, поэтому устройство должно быть тяжелым, а пластик корпуса прочный и без подтеков.
8. При выборе антирадара обращайте внимание на наличие показателя градации мощности сигнала. Он бывает цифровым или аналоговым. Это помогает определить уровень сигнала (дальность от него) и предотвратить ложное срабатывание.