Автомобилестроение

АвтомобилестроениеАвтомобилестроение, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение представляют собой крупнейшие отрасли народного хозяйства.

Автомобили и тракторы широко используют в промышленности, сельском хозяйстве, на строительстве и т.д. Ежегодно автомобилями перевозится примерно 80% народнохозяйственных грузов. С каждым годом увеличивается объем пассажирских перевозок общественным автомобильным транспортом. Создание и постановка на производство новых специализированных транспортных средств сельскохозяйственного назначения повышенной эксплуатационной надежности способствуют претворению в жизнь Продовольственной программы.

С развитием автомобильного транспорта, увеличением парка тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин и объема производимых ими работ в течение года очень важно устранять непроизводительные затраты времени и труда в эксплуатации.

Эффективность использования автотракторной техники зависит от ее приспособленности к сложным климатическим и дорожным условиям эксплуатации. Автотракторные двигатели должны надежно и эффективно работать во всех климатических зонах, выдерживать перегрузки, возникающие при движении по бездорожью, допускать длительную работу без обслуживания. Сложными являются условия работы двигателей при низких температурах, когда значительно затрудняется пуск, возможны переохлаждение, интенсивное изнашивание деталей и появление различных неисправностей. Для устранения неисправностей, возникающих из-за неудовлетворительной подготовки автомобилей, тракторов и их двигателей к зимней эксплуатации и отсутствия у водителей достаточного опыта и необходимых знаний о зимней эксплуатации машин, требуются значительное время и дополнительные средства.

Одним из важнейших режимов работы двигателя является его пуск. Возможность успешного пуска двигателя в различных условиях зависит от многих конструктивных и эксплуатационных факторов. Серьезные трудности в период зимней эксплуатации при безгаражном хранении автомобилей и тракторов связаны с ограниченным распространением эффективных средств облегчения пуска и подогрева двигателей, зимних масел с пологими вязкостно-температурными характеристиками, зимних, северных и арктических сортов бензина и дизельного топлива.

При недопустимых методах эксплуатации двигателей, например работе его во время длительной стоянки, подогреве перед пуском открытым пламенем, пуске холодного двигателя буксированием автомобиля другим транспортным средством, повышается расход топлива, снижается срок службы двигателя и возможны серьезные повреждения автотракторной техники.

Для уменьшения неблагоприятного влияния низких температур на работу двигателей модернизируют автомобили и тракторы, оборудуют их более совершенными и эффективными системами пуска и вспомогательными пусковыми устройствами. Конструкция современных автомобилей, тракторов и их двигателей требует высокой культуры производства, технического обслуживания и правильного применения эксплуатационных материалов. Цель данной книги — оказать помощь широкому кругу читателей, связанных с эксплуатацией автотракторной техники, в изучении пусковых процессов, принципа действия систем электростартерного пуска, организации их эффективного и рационального использования в различных условиях эксплуатации. Авторы также кратко знакомят читателей с иными системами пуска двигателей внутреннего сгорания: пневматической, гидравлической и др.

In : Авто