Автомобили и их названия

Автомобили и их названияОткуда же у автомобилей появляются их названия? Этот вопрос, наверное, интересует не только автолюбителей. У любого человека возникают свои ассоциации, как только он слышит название какого-либо автомобиля. «Форд», «Феррари», «Порше» — такие простые слова, но как ласкают слух и притягивают. Порой даже кажется, что те, кому выпало счастье дать название этому творению техники, довольно долго думали, выбирали и подбирали эти чудесные названия.

Но в действительно, все оказалось гораздо проще. Просто создатели, особо не мудрствуя, давали своим авто – детищам, свои же фамилии, в которых, скорее всего и было заключено счастливое будущее. К примеру, такие итальянские фамилии как Феррари, Ламборгини, Бугатти были увековечены в не менее великолепных машинах. Порше и Опель также постарались не отстать от итальянцев. Американский Dodge ныне принадлежащий компании Chrysler был назван в честь братьев Додж. Больше всех отличились французы, так как в памяти благодарного человечества навсегда остались такие названия как Ситроен, Рено, Пежо, Шевроле.

Однако, были и «скромные» люди, которые свои авто-творения называли не в честь себя любимых, а в честь известных людей. К примеру, автомобиль Кадиллак получил свое название от Антуана де ля Моота Кадиллака, французского губернатора, основателя Детройта, или например, автомобиль Линкольн, обрел свое название в честь знаменитого президента Америки. Показал себя с лучшей стороны и гонщик Эмиль Елинек, который приобрел автомобили «Бенц», и назвал их именем любимой дочери Мерседес, (удача, в переводе с испанского языка). Уже более века, это красивое имя принадлежит марке машины, лаская наш слух. И произносить его следует правильно, ударение необходимо делать на второй слог.

А вот автопрому СССР больше всего нравились названия географические. По дорогам страны разъезжали «Волги», «Москвичи», «Жигули» (которые для экспорта переименовались в «Ладу», чтобы не напоминать слово «жиголо»).

У зарубежных коллег не все в порядке было и с аббревиатурами, довольно прозаически расшифровывается «Фиат» — «Fabrica Italiana di Automobile Torino», БМВ — «Баварский машиностроительный завод», а джип — «джи пи»- в простонародье, «универсальное назначение» — от «general purpose», так «Виллис Оверлэнд» маркировала военную продукцию.

Среди автоконструкторов попадались и чудаки, к примеру, японец Мацуда назвал машину «Мазда» в честь зороастрийского бога света. Шведы из «Volvo», показали свое знание латыни – «Я качусь» (так переводится это слово). «Фольксваген», благодаря практичности немцев, стал «народным автомобилем». «Ягуар», напомнил англичанам, дикую большую кошку, поэтому и обрел свое название. Японцы оказались самыми практичными – «три бриллианта», так переводится их «Мицубиси». Но корейцы, по части названий, превзошли всех, их автомобиль «Daewoo», носит название «Великая Вселенная».

Текст статьи подготовлен с использованием материалов с сайта Интернет магазина американских запчастей к не менее американским автомашинам: InterMotor.kz Если Вашему Dodge Stratus нужны запчасти Вам, однозначно, сюда: InterMotor.kz — магазин для тех, кто ценит время и марку.

In : Авто