Аккумуляторные батареи и зарядки к ним

Аккумуляторные батареи и зарядки к нимИзвестно, что в любой сезон именно аккумуляторная батарея в первую очередь должна пройти свой экзамен на выносливость. Будь то сырое межсезонье, холодная зима или жаркое лето — природа одинаково строго относится к батарее вашего авто. После суровых испытаний климатом уменьшение КПД аккумулятора — вполне распространённый феномен. С природой не поспоришь. Хотя халатное обращение с таким устройством способно значительно быстрее вывести его из строя. Без нормального цикла заряда-разряда состояние электролитов и электродов постепенно ухудшается, снижая фактическую ёмкость батареи. На пластинах образуются сульфаты, блокируя нормальную химическую реакцию внутри банок аккумулятора.

Срок эксплуатации аккумуляторной батареи в среднем составляет 3–5 лет, поэтому только вам решать, пришло ли время её заменять. Если устройство уже прилично прослужило, это решение будет вполне разумным, учитывая, что цена на аккумулятор может быть вполне демократичной. В случае, если вас удовлетворяет работа вашего аккумулятора и вы дальше намерены его использовать, очень кстати будет приобрести зарядное устройство (ЗУ) для него. В жизни бывают разные обстоятельства и как известно, подготовиться ко всему сложно. Севший аккумулятор, да ещё в самый ответственный момент, кого угодно выбьет из седла. Купив зарядное для аккумулятора авто, вы будете уверены, что машина гарантировано сможет выполнять свои функции в самых различных условиях.

Перед выбором зарядки для АКБ следует уточнить её характеристики, а именно ёмкость и напряжение. Обычно в технической документации как автомобиля, так и аккумулятора указаны рекомендации относительно выбора наиболее совместимой модели ЗУ. Экономные варианты подойдут, если вы нагружаете аккумулятор лишь базовыми задачами и используете автомобиль в щадящем режиме. В случае если вы проводите за рулём большую часть времени, да ещё увлекаетесь разнообразными модернизациями – стоит задуматься о приобретении более серьёзной и функциональной модели. Плюсы более функциональных зарядок в том, что вы без труда сможете заряжать различные типы аккумуляторов.

Следующий важный параметр, на который стоит обратить внимание при покупке зарядного для аккумулятора, – его автоматизм. Представленные сейчас на рынке модели способны регулировать и тип зарядки, и её цикл. Например, используя полностью автоматическое ЗУ, можно быть уверенным в том, что ваш аккумулятор будет всегда в строю. Сразу стоит напомнить, что такой тип зарядки имеет свои нюансы, с которыми следует ознакомиться перед покупкой. Такие интернет-магазины, как, например, акум ком юа, предоставляют полную и развёрнутую информацию по поводу всех тонкостей работы зарядок для аккумуляторов. Там вы сможете выбрать наиболее подходящую для вас модель, полностью соответствующую вашей АКБ. Кроме того, в магазине представлены различные модели и самих аккумуляторных батарей для вашего авто. Купив аккумулятор или ЗУ к нему, помните о необходимости правильности их эксплуатации. И тогда ваши приобретения прослужат вам в радость длительное время.