Амортизатор

АмортизаторСамая важная часть подвески на любом автомобиле или транспортном средстве – это амортизатор. Он соединяет колесо с кузовом автомобиля, но основная функция: амортизатор осуществляет прочный контакт колеса с дорогой, а также гасит колебания кузова автомобиля, возникающие при езде по бездорожью или ухабам.

Благодаря тому, что амортизатор обеспечивает комфортную и безопасную езду на автомобиле, он невероятно популярен в использовании, эффективен в работе, надежен и прост в изготовлении. Принцип работы амортизатора основан на преобразовании механической энергии в тепловую. А вот, сколько именно амортизатор будет поглощать энергии на вашем автомобиле, зависит в первую очередь от массы авто, жесткости пружин и частоты колебаний. Существует огромная классификация, на которые можно разделить амортизаторы. Но основная группа – это по принципу действия:

  • Гидравлические (известны еще как масляные)
  • Гидропневматические (газонаполненные)

Перед тем как задуматься о том, какие именно амортизаторы для своего автомобиля лучше выбрать, стоит в последнюю очередь основываться на выборе известных брендов и кампаний. В первую очередь решите, какой именно тип амортизаторов идеально соответствует вашему стилю езды. Кроме того, амортизаторы играют не последнюю роль в тормозной и разгонной динамике автомобиля. Во время разгона, автомобиль опускается назад, тем самым увеличивается нагрузка на задние колеса, а передние, соответственно, разгружаются. Сцепление с колесами ухудшается. Во время торможения можно наблюдать обратную ситуацию – вся нагрузка накладывается на передние колеса, в то время как задние практически не тормозят.

И для того, чтобы избежать в этом случае неприятных моментов, стоит выбирать амортизаторы, которые будут обеспечивать горизонтальное положение автомобиля. Если подвести итоги, то основная функция амортизаторов – обеспечение прочного контакта колес с дорогой. Для этого колесо должно мягко обходить препятствия и быстро вернуться на дорогу.

Сегодня такие компоненты подвески как пружины и рессоры обеспечивают лишь поддержку веса автомобиля. Все остальные важнейшие функции обеспечивают именно амортизаторы, не просто так они считаются самой прочной деталью. Именно по этой причине, выбор амортизаторов невероятно важен для вашей безопасности и комфортной езде на автомобиле.