Тормозной диск

Тормозной дискОдной из важнейших деталей автомобиля являются тормозные диски. Они, также как и колодки, являются частью тормозной системы любого автомобиля. Принцип действия таков: во время торможения и остановки диски преобразуют кинетическую энергию в тепловую. Для того чтобы обеспечить наиболее качественную работу тормозной системы, а также эффективного торможения, на многих автомобилях используют вентилируемые диски со сквозными отверстиями.

Также для того, чтобы тормозные диски быстрее остывали, используют диски для колес со спицами – это благоприятно действует на теплообмен. Благодаря специальной перфорации на тормозных дисках происходит полное удаление отработавших частей из области трения. Стоит также учесть, что наиболее эффективна работа тормозной системы будет тогда, когда тормозные диски притрутся к колодкам. Обычно, притирка происходит в среднем в течение 1000 километров, с момента установки новых колодок. Чтобы этот процесс прошел без осложнений, необходимо избегать резких торможений во время поездки на автомобиле.

Наибольшей популярностью среди автовладельцев пользуются чугунные тормозные диски. Но, на многие авто спортивного класса производят диски из керамики и карбона. Причиной, по которой тормозные диски могут прийти в неисправность может являться то, что изнашивается рабочая поверхность (из-за трения колодки о диск). Но колодки изнашиваются намного быстрее, чем диски. Каждый водитель может самостоятельно контролировать этот процесс – в зависимости от стиля вождения. То есть, если вы зачастую применяете резкое торможение, то естественно колодки израсходуются быстрее.

Специалисты советуют после каждых 10 тысяч километров проверять состояние тормозных колодок и дисков. В случае обнаружения неисправности, стоит незамедлительно менять запчасти.

В настоящее время, на мировом рынке автозапчастей представлены совершенно новые тормозные диски, которые, безусловно, понравятся водителям и. использование которых самым благоприятным образом скажутся на управлении автомобиля. Они обеспечат безопасность и уверенность. Самый большой плюс нового поколения тормозных дисков – они устойчивы к сильным перепадам температуры.