Зимние шины – как выбрать

Зимние шины – как выбратьВажно хорошо помнить основные правила: универсальных шин нет, универсальные шины имеют низкие показатели в конкретных характеристиках, меняя шины, ваша скорость упадет приблизительно на 20%, и тормозить следует дальше от других машин, т.е. как вы водите летом кардинально будет отличаться от вождения зимой.

Стереотип 1. Рисунок протекторов

Многие думают, что летние шины отличаются от зимних только тем, что у летних менее выразительный рисунок на шинах. На самом деле это не совсем так. И если не углубляться в различия химического состава шин, можно сказать, что главное отличие у шин заключается в использовании при разной температуре.

Зимние шины используются при температуре ниже 5 градусов по Цельсию. Межсезонные — в интервале от -5 до 10 градусов. Летние, естественно нежелательно использовать ниже 10 градусов т.к. она твердеет, и вероятность заноса повышается.

Зимние шины также имеют разные рисунки. По этому признаку они условно делятся на два типа: европейские и скандинавские. Деление условно потому, что есть много моделей, содержащих признаки обоих видов. Европейские шины используются в районах, где выпадает мало снега, а преимущественно дожди и грязь. Рисунок на шинах более частый, чем на шинах скандинавского типа, которые предназначены для районов с более частыми выпадениями снегов и сильных морозов.

Стереотип 2. Меняем только передние колеса

Часто логика в этом вопросе автовладельца такая: если я торможу передними колесами, то и зачем менять на второй оси колеса? И так нормально.

Однако, это не так. Покупать надо 5 покрышек. 4 “одевать” сразу и одну иметь в запасе. Потому что задние шины играют не менее значительную роль, чем передние.

Стереотип 3. Разные шины или как сэкономить

Автовладельцы думают: если у меня испортятся 2 колеса, я смогу купить шины и заменить испорченные.

Нет, нет и ещё раз нет. Все шины должны быть одного типа — или все летние, или все зимние или все ошипованные или все неошипованные. А ещё желательно одной фирмы.

И раз уж затронули тему фирм — производителей, стоит подробнее это рассмотреть.

Ведущие производители зимних шин

В разделе зимних шин хорошо себя показывают шины известных производителей Bridgestone и BFGoodrich.

Первый производитель сделал себе репутацию именно на производстве зимних шин преимущественно скандинавского типа.

А второй — бренд известной компании Michelin производят шины по приемлемой цене для легковых и грузовых автомобилей.

Из ярких представителей производства европейского типа шин стоит выделить немецкого производителя Сontinental.

В общем, выбор шин и производителей зависит только от автовладельца и его платежеспособности. Однако, на главном не экономят.