В чем отличие кованых автомобильных дисков

В чем отличие кованых автомобильных дисковВ наши дни литые диски для автомобилей стали очень популярны на авторынке, но кованые диски тоже не канули в века и ценятся не меньше литых даже современными автолюбителями. Ведь в таких дисках есть свои преимущества.

Главное отличие кованых дисков проявляется в их цене, которая на порядок ниже по сравнению с литыми дисками, но при этом они не ничуть не хуже по качеству. При такой цене купить кованые диски может абсолютно любой водитель. А как же эти диски будут смотреться на автомобиле? Ведь даже хваленое литье, поставленное, к примеру, на «Жигули» честно говоря, будет глупо выглядеть.

К минусам литых дисков можно прибавить их отменную твердость, которая в сочетании с плохой пластичностью сыграет большую роль при ударе на высокой скорости, диск попросту может не выдержать и лопнуть. Кованые диски при подобных случаях просто мнутся. Это хорошо просматривать, например, в зимнее время, во время гололеда, если водитель не успеет вовремя притормозить или просто не увидит кочку.

К тому же кованые диски имеют высокую пластичность, что при ударе поможет сохранить шины, а полученный деформацию диск очень просто выгнуть в любой автомастерской.

Еще одно отрицательное качество литых дисков – это повреждение их коррозией. А происходит это «благодаря» дорожным службам, которые зимой обрабатывают дорожное покрытие специальными веществами, содержащими соль. Хоть они или сделаны из магния и алюминия это их не спасает. Хотя многие производители утверждают, что этого не может быть, мы же наблюдаем обратное.

Конечно, все металлы зимой в равных степенях повреждаются именно коррозией. Возьмем, к примеру, трубки от кондиционера в автомобиле. Они сделаны из алюминия, но, тем не менее, служат 2-3 года не больше. Так же и литые диски уже после первой зимы потеряют свое первоначальное состояние, станут менее привлекательными.

Весомым аргументом в пользу кованых дисков является способность установки на них шин с высоким профилем, отличающихся более просторным бортом и как следствие лучшей защиты от ударов. Поэтому эти шины отлично подходят для езды именно по нашим дорогам.

Бескамерные шины – это еще один плюс в копилку штампованных дисков. По сути, эти диски являются универсальными, так как имеется возможность ставить на них и камерные, и бескамерные шины (более практичные). Это доступно благодаря специальной юбке на борту диска.

И еще одна положительная новость о штамповочных дисках. К ним очень просто прикреплять грузики, благодаря которым шины автомобиля изнашиваются равномерно, это очень сильно отражается на сроке службы резины. Если вдруг грузики оставят царапины на диске, то в этом нет абсолютно ничего страшного, ведь грузик всегда можно просто снять, а царапины закрасить.

Итак, подведем итоги сравнения. С явным перевесом выигрывают кованые диски. Ведь действительно они подходят для любого типа дорог, эксплуатация таких дисков возможна при любых условиях, а относительно небольшая цена избавит от нежелательных растрат.