Если Вы попали в ДТП, что делать?

Если Вы попали в ДТП, что делать?Если Вы попали в аварию на дороге, то это всегда серьезно. Но если серьезных травм у участников происшествия нет, транспортные средства повреждены не серьезно, а виновник полностью признает свою вину, то в таком случае можно обойтись без протокола. Такие происшествия могут быть решены на месте, по обоюдному решению сторон. Но что делать в противной ситуации, когда ущерб от аварии значительно больше? Вот рекомендации, которые могут помочь Вам с такой сложной проблемой:

1) Если после происшествия Вы чувствуете себя нормально, то постарайтесь найти свидетелей происшествия. Это особо ценно, если Вы не виновны в ДТП. Постарайтесь взять у этих людей контактные данные: телефон, или адрес проживания. Помните, в случае если Вы сомневаетесь в своей невиновности Вам обязательно необходима помощь адвоката по ДТП в группе разбора и дознания ГИБДД.

2) После приезда к месту аварии представителя компетентных органов, постарайтесь быть всегда рядом с ним. Не оставляйте его наедине с другим водителем, участником ДТП. Все замеры, опросы свидетелей, осмотр повреждений — должны проходить только при вашем участии.

3) Позаботьтесь о своей машине. Оставлять ее на месте происшествия никак нельзя. Позаботьтесь о буксировке ее на ближайшую стоянку.

4) Теперь подумайте о себе. Обратитесь к врачам, пусть Вас осмотрят на наличие переломов, сотрясения или ссадин. Ушибы классифицируются как легкие повреждениям, сотрясение как среднее, переломы серьезные. При получении последней категории есть повод возбудить уголовное дело, и по этому Вам нужен адвокат по ДТП. Обязательно сохраняйте все документы, которые подтверждают ваши визиты к врачу, затраты на лечение и т.д. Позже, виновник аварии должен будет Вам их компенсировать.

5) Далее задумайтесь над экспертизой вашего автомобиля. Найдите соответствующих специалистов, организуйте экспертизу. Из ГИБДД Вы получите специальную справку и контактные данные виновника ДТП. Он тоже должен быть приглашен на эту экспертизу. Эксперт должен оценить нанесенный ущерб. Кстати, виновник аварии обязан вернуть деньги, потраченные на экспертизу.

6) Если виновник все-таки откажется компенсировать Вам ущерб, придется обратиться в суд. Борьба с юридическим лицом будет для Вас проще. Суд может арестовать его имущество и банковские средства. Однако физическому лицу это не грозит. Максимум чем он может отделаться это удержания из его зарплаты, и то – не более 20 процентов на месяц.

7) И последнее. Ели Вы еще не стыкались с такими трудностями, то лучше застрахуйте свою машину. В будущем, страховка может избавить Вас от многих неприятностей.

In : Авто