Головной свет автомобиля. Какой тип ламп выбрать?

Головной свет автомобиля. Какой тип ламп выбрать?Развитие автомобильной отрасли сейчас настолько активное, что практически любой технический узел или система получает значительные совершенствующие доработки. Эта участь не обошла стороной и технологии, применяемые в фарах головного света. Как известно, предельная видимость является залогом безопасного управления авто. Учитывая, что в России более полугода длится осенне-зимний период, во время которого световой день максимально сокращен, вопрос качественной работы осветительных приборов встает первостепенной задачей. В современных машинах применяется четыре разновидности ламп: галогенные, ксеноновые, светодиодные модули и лазерные, появившиеся совсем недавно. Давайте попробуем разобраться, какой же тип световых элементов наиболее качественно выполняет свою работу.

Галогенные лампы

Галогены пришли на смену обыкновенным лампам накаливания, став их модернизированным видом. Устройство этих ламп различается лишь тем, что в галогене вольфрамовая нить помещена в замкнутую колбу, наполненную специальным газом. Под воздействием электричества нить в таких условиях светится значительно ярче, а срок её службы возрастает в несколько раз. На базе данных ламп производители впервые стали изготавливать не только фары ближнего света, но и  был выпущен первый качественный галогенный фароискатель и фонари дальнего освещения  имеющие в своей основе модифицированный тип отражателей.  Помимо этого, свое применение нашло и другое нововведение – изготовление прозрачной части фар не из стекла, а из поликарбоната, что позволило стать головным осветительным приборам намного более крепкими. Главными «плюсами» галогенных ламп является их универсальность и низкая стоимость. Из отрицательных моментов можно припомнить достаточно ограниченный срок службы, редко превышающий нескольких месяцев, приличную энергозатратность и высокие тепловые потери.

Ксенон

Технология изготовления ксеноновых ламп схожа с галогенами, однако имеет одно значимое различие. Они не используют вольфрамовую нить, заменяя её ярким свечением инертного газа, закаченного в специальный стеклянный цилиндр. Воздействующим рабочим фактором в данном типе осветителей выступает мощный электрический разряд. Такие фары всегда комплектуются линзами, фокусирующими световой пучок на дороге, омывателями и автоматическим корректором высоты луча. Ресурс ксеноновых ламп составляет порядка 2500 часов, а их энергопотребление не превышает 35 Ватт. В настоящее время этот тип фар применяется как для режима ближнего освещения, так и для дальнего света. Основным недостатком, конечно, выступает высокая себестоимость их изготовления. Именно по этой основополагающей причине большинство производителей так и не стали штатно оснащать ими свои автомобили.

Светодиодные модули

Применение светодиодов в качестве основного источника света такого как: светодиодные фары ближнего света или дальнего можно, пожалуй, назвать главным технологическим прорывом в вопросе недорогого, но качественного освещения. Светодиодные модули крошечные по своим размерам, однако, по яркости они могут легко потягаться с галогенами. Диоды практически не потребляют энергии для своей работы, а то электричество, которое им требуется, расходуется без каких-либо тепловых потерь. Этот тип осветителей абсолютно некритичен к перепадам напряжения, а ресурс его работы достигает целых 10 тысяч часов. Благодаря тому, что отрицательных факторов применения светодиодных модулей практически нет, они являются основными претендентами на штатное использование всеми автомобильными концернами, вне зависимости от бюджетности конечных продуктов.

Лазерные фары

Основоположником применения лазерных источников света в автомобилях стала компания БМВ. Впервые такой тип освещения был применен на модели i8, имеющей гибридную силовую установку. По своему устройству лазерные лампы не схожи ни с одним другим видом. Суть их работы заключается в использовании лазерного луча, проходящего через фосфорную среду. Благодаря этому свечение получается неимоверно ярким, одновременно сохраняя четкую направленность пучка. Для таких фар не требуются ни линзы, ни автоматический корректор светового уровня. Встречных водителей эти лампы не ослепляют. По утверждению инженеров западногерманского концерна, лазер способен освещать дистанцию перед автомобилем до 600 метров, в то время как лучший показатель светодиодов не превышает 300 метров. Найдут ли свое применение лазерные световые источники, пока не известно. К сожалению, до сих пор нет более подробных сведений о себестоимости их производства.

Подводя итоги нашей статьи, не забудем сказать, что качественное применение всех типов освещения возможно лишь при использовании ламп оригинальных марок. Рынок изобилует подделками, выполняющими свою работу крайне плохо, из-за чего у потребителей складывается негативное мнение о высокотехнологичных световых источниках. Посоветуем не экономить на лампах, ведь именно хорошая освещенность является залогом безопасного вождения автомобиля.

Статья подготовлена с частичным  использованием информационных материалов с сайта: 4x4svet.ru

In : Авто