История компании Hyundai (Хендай)

История компании Hyundai (Хендай)Пожалуй, мало найдется автомобильных марок, название которых вызывало бы столь большие сложности для россиян в плане написания и произношения, как название южнокорейской компании Хендай (Hyundai). Нередко можно встретить варианты Hunday, Hyndai, Hundai, Hynday или Huinday, столь же большое разнообразие наблюдается и русском написании названия: Хундай, Хюндай. Однако если в русскоязычном написании, как говорится, возможны варианты, то международное название компании пишется все же Hyundai, без вариантов. В переводе с корейского оно означает новое время.

Дата создания компании также вызывает некоторые разночтения. Некоторые отслеживают ее c 1947 году, когда была создана судостроительная компания, в названии которой было слово Hyundai. Однако официальная версия даты рождения компании, которой придерживаются и ее сотрудники – это 29 декабря 1967 года, когда было основано отделение Hyundai Motor, штаб-квартира которого находится в Сеуле. Первая продукция новой компанией была получена уже через полгода. Технология, по которой был налажен выпуск легковых и грузовых автомобилей, была позаимствована Хендай у компании Форд, сотрудничество с которой оказалось плодотворным и длилось почти 20 лет. К разработке собственной модели легкового автомобиля компания пришла только в 1973 году. Примерно в это же время началось и строительство нового завода. В это время компания Hyundai начала налаживать связи с компанией Mitsubishi Motors, которые сохранились и в настоящее время. Первый авто Хендай получил непритязательное название Pony. Разработка его велась с учетом вкусов европейских потребителей, так что успех модели не вызывает удивления. Базой для него стал Mitsubishi Colt. Показ автомобиля на автосалоне в Турине стал первым большим успехом Хендай. Сверхкомпактный автомобиль был даже назван корейским экономическим чудом. Внимание прессы привлек и оригинальный дизайн автомобиля, и его техническое совершенство. Эта модель поставлялась во многие страны мира под названием Excel, а европейский рынок смог оценить достоинства новой марки в 1976 году.

Следующими моделями компании стали Granada в 1978 и разработанный значительно позже Axel, увидевший свет в 1985 году. Эта модель одно время держалась в списке самых популярных моделей в Канаде.

Вскоре компания разработала и собственную платформу, на основе которой была создана в 1988 году Sonata. Только двигатель среди всей комплектации был произведен не самой компанией Хендай, а ее партнером Мицубиши, все остальные элементы были выпущены самой компанией Хендай. Стоит отметить, что попытки создания собственного двигателя конструкторы компании не прекращали в течение пяти лет, на что было потрачено более ста миллионов долларов. Первый двигатель Hyundai появился только в 1989 году. Модель Alpha, за которой вскоре последовали и другие буквы греческого алфавита, имела объем 1,5 литра.

Результаты сотрудничества с Mitsubishi можно легко проследить и в модельном ряду Хендай, что неудивительно, если учесть, что Мицубиши передала компании часть своих лицензий на давно производимые модели. К примеру, Galloper был создан на основе первого поколения Mitsubishi Pajero, а Space Runner превратился в Santamo. Одним из самых заметных в техническом плане автомобилей Хендай стал Equus, который был создан на базе Debonair. Европейские потребители знают этот автомобиль как Centennial. На модель устанавливается 4,5-литровый двигатель семейства Omega с системой непосредственного впрыска топлива. В течение долгого времени Centennial являлся флагманом марки, однако популярность его на родине значительно выше, чем в других странах.

Как и многие азиатские автопроизводители, Hyundai всячески стремился выйти на обширный американский рынок. Именно для этой цели в США была создана дизайн-студия, которая в 1991 году разработала ставший первым в истории Хендай концепт-кар HCD-I. На его основе через пять лет начался серийный выпуск модели Coupe / Tiburon. Об удачном исходе попытки компании утвердиться на североамериканском рынке говорит тот факт, что в началу 90-х общий объем экспорта в США достиг миллиона автомобилей, а затем и превысил его.

В 1998 году лидерство компании на корейском рынке стало несомненным, после того, как была приобретена компания Kia/Asia Motors. Неизвестно, какой была бы судьба компании, если бы она приобрела и Daewoo, но решение об этой покупке так и не было принято, и Дэу стала собственностью Дженерал Моторс.

В течение 90-х годов были разработаны и запущены в серийное производство такие модели, как Elantra, Accent, Trajet, внедорожник Santa Fe, и ряд других.

С наступлением нового века компания сосредоточила свои усилия на укреплении и расширении своего присутствия на мировом рынке. Компания становится эксклюзивным спонсором крупнейших европейских спортивных мероприятий, включая чемпионат мира по футболу, прошедший в Германии.

Постоянное стремление к техническому совершенству принесло компании огромный успех не только на корейском, но и на мировом рынке. В настоящее время производство автомобилей под маркой Hyundai ведется в Турции, Индии, США, Китае, открываются представительства компании и в других странах. А продукция под маркой Хендай пользуется заслуженным доверием потребителей.

Всегда в наличии широкий выбор моделей Hyundai различных комплектаций у официального авто дилера Хендай Москва. Мы вам посоветуем где купить авто Хендай в лучших салонах Хендай в Москве, продажа Hyundai по низким ценам, как на новые автомобили Hyundai, так и на б/у Хендай (авто с пробегом). При желании вы всегда сможете купить новый или подержанный авто Хендай в кредит и оформить КАСКО и ОСАГО на машину.

In : Авто