Как контролировать расход топлива грузовых автомобилей Volvo в автотранспортном предприятии?

Как контролировать расход топлива грузовых автомобилей Volvo в автотранспортном предприятии?Как контролировать расход топлива грузовых автомобилей Volvo в автотранспортном предприятии?

Есть много способов контроля расхода топлива, различающихся по ценовой категории. Разберем несколько из них, начиная с самого простого и, как следствие, самого дешевого до более сложных.

1). Измерение уровня топлива с помощью мерной линейки, которую можно изготовить самостоятельно (желательно из нержавеющей стали). Сливаем весь объем топлива из бака, затем доливаем равными долями, опуская линейку в бак и отмечая нарезками каждый уровень. Очень простой способ, но допускающий большие погрешности. Да и сплошной проверки не получится, так как не бывает всех автомобилей сразу на базе хотя бы два раза в месяц.

2). Установка датчиков уровня топлива (ДУТ). Проще в использовании, так как не нужно ничего опускать в бак, а просто подключаться к бортовому компьютеру и считывать данные. Точнее, так как датчик постоянно находится в одном положении, но, по-прежнему, нет возможности контролировать все машины постоянно.

3). Специалисты Volvo разработали многофункциональную систему мониторинга и слежения автомобилей, под названием Dynafleet. Нужно отметить, что система дорогостоящая, но эффективная. С ее помощью можно формировать самые разные формы отчетов: от времени движения и времени остановок до частоты использования круиз-контроля на всем протяжении пути. Предоставляет онлайн всю информацию по автомобилям: работа двигателя на холостом ходу, отображение минимальной, средней и полной нагрузки на оси, расход топлива, в том числе уровень топлива и геопозиция посредством GPS. Это дает возможность осуществлять полный контроль всего рейса. Помимо контроля за сливом топлива из бака, система дает информацию о количестве заправленных литров и местоположения с отображением координат, что позволяет видеть: на АЗС была дозаправка или где-то на трассе.

Уникальная система, не требующая установки программного обеспечения, она работает с сайта. Соответственно данные хранятся не на компьютерах организации, а на серверах Volvo. Это позволяет избежать искажения данных работниками Вашего предприятия.

Выбор остается всегда за директором, но необходимо понимать, что контроль должен создаваться для эффективного управления организацией, а не для того, чтобы платить сотрудникам за бесполезную работу, которая не приводит к улучшению деятельности и увеличению прибыли предприятия.

In : Авто