Как перевести автомобиль на сжатый газ?

Как перевести автомобиль на сжатый газ?В связи с постоянным ростом цен на солярку и бензин, все больше водителей стараются установить современное газобаллонное оборудование (ГБО), работающее на сжатом газе. Экономия может выйти такой внушительной, что водители уже не за что не соглашаются на обратный переход на бензин!

Выбирая ГБО для сжиженного газа, важно обращать внимание на топливные баллоны. Они отличаются крайне большим весом. И имеют цилиндрические формы, которые могут оказаться несколько неудобными для некоторых моделей автомобилей.

Но цель оправдывает средства – стальные балоны цилиндрической формы способны выдержать давление до предела (200 атмосфер) сжатого газа ГБО метана, который отличается высокими показателями по части калорийности.

Именно поэтому расход топлива автомобиля, переведенного на сжатый газ, довольно минимален. Скажем, одного стандартного (100 л) стального баллона, установленного на «ГАЗель» вполне хватает на пробег в 100 км! Если установить данные виды баллонов на крыше в количестве 3-х штук, то пробег, соответственно, составит не менее 300 км!

Для легковых автомобилей выпускаются автомобильные газовые баллоны для сжатого газа меньшей емкости. И разумеется, меньшего веса.

В отдельных ситуациях, когда нужно резко снизить массу подрессоренного автомобиля, можно серьезно раскошелиться и установить топливные баллоны из титана, которые чаще всего – итальянской сборки. Но последние актуальны только в том случае – если автомобиль имеет серьезный пробег.

В ГБО, предназначенное для сжатого газа, входят также понижающие редукторы, которые во избежание заклинивания от низкой температуры, намеренно выпускаются многоступенчатыми. В них дополнительным образом устанавливается смесительная камера малой (до 30-50 мл) емкости, которую в постоянном режиме омывает горячий теплоноситель из внешнего контура охлаждения двигателя. Многоступенчатость конструкции газового редуктора позволяет пошагово снижать давление с 200 атмосфер до нормального – атмосферного. Такой подход позволит эксплуатировать ГБО на самой повышенной мощности. И выхода его из строя, как это явно наблюдалось с ранними версиями ГБО, более наблюдаться не будет!

Особое внимание нужно уделить и зажиганию. Для карбюраторных версий автомобилей по-прежнему считается актуальной вакуумная подача топлива, тогда для инжекторных двигателей используется электронная подача топлива с помощью электрического насоса. Это позволяет всей системе, как только он провернет ключ зажигания, сразу подавать топливо в двигатель. И последний сможет сразу же завестись как в жару, так и в холод.

Статья подготовлена по материалам с сайта: digitronicgas.ru

In : Авто