Как выбрать автомобильные шины

Как выбрать автомобильные шиныСегодня множество магазинов способно предложить покупателям большой ассортимент автомобильных покрышек. Тем не менее, не каждый автолюбитель обладает финансовыми возможностями, которые позволят приобрести новые автомобильные летние и зимние шины. Одним из выходов в такой ситуации может оказаться покупка подержанных шин.

Приобретая подержанные шины, как правило, сталкиваетесь с риском покупки авторезины непригодной для эксплуатации. Каким образом можно максимально снизить данный риск?

Перед совершением покупки необходимо внимательно осмотреть шину с целью определения степени её повреждений и износа.

Рассмотрим повреждения шин, требующие особое внимание при покупке:

1. Заплатки. Если протектор содержит две и более заплатки или же они слишком длинные, то такую шину приобретать не следует. За длинными заплатками могут находиться более серьёзные повреждения, возможно порезы.

2. Микротрещины. Микротрещины очень опасны при движении на высокой скорости, так как они способны спровоцировать разрыв колеса.

3. Покрышки с биением. Биение может привести к появлению во время движения значительной вибрации руля, а так же отрицательно сказаться на качестве подвески.

Очевидно что, эксплуатационный срок, т.е. пробег автомобильных шин ограничен. Даже если тщательно соблюдать условия хранения, срок эксплуатации ограничен пятью годами. Автолюбитель может использовать подержанную шину намного дольше, помня при этом, что её прочность будет постоянно под угрозой. Эксплуатация непрочной шины повышает опасность для автомобиля в целом. Таким образом, следует обратить внимание на дату изготовления приобретаемой шины. Если на её поверхности находятся различные трещины, то это может свидетельствовать о нарушении необходимых условий во время хранения. Поинтересуйтесь у владельца на счет того, не производился ли ранее какой-либо ремонт шин во время их эксплуатации.

Объявления о продаже бывших в употреблении шин можно регулярно встретить на страницах журналов, газет, а так же в Интернете. Одним из наиболее надежных вариантов следует считать покупку подержанной шины у своего знакомого.

Несомненно, что приобретение новой шины в специализированном авто-магазине или в сети, используя для заказа интернет-магазин шин, будет значительно безопаснее и надежнее, покупки подержанных шин.

В том случае, когда нет возможности приобрести новую шину, то следует внимательно ознакомиться с приведенными в данной статье рекомендациями. Это может помочь сделать ваш выбор максимально безопасным для вас и вашего автомобиля.

In : Авто