Каким бензином заправляться?

Каким бензином заправляться?Чем заправлять своего железного друга, а самое главное где? Этими вопросами задаются многие автолюбители. И каждый делает свой выбор, который в дальнейшем может оказаться губительным для «здоровья» автомобиля.

Любопытно, что в нашей стране в последние годы бензин АИ-80 изготавливается больше, нежели используется, а АИ-95 и АИ-92 — наоборот. Вывод очевиден, некоторые владельцы АЗС покупают бензин с октановым числом равным 80 и при помощи различных присадок (тетраэтилсвинец, фероцинк и т.д.) доводят его до 92 или 95. Вы должны понимать, что все эти вещества повышают смолообразование в бензине, так как это нестабильны компоненты и при самом худшем развитии обстоятельств, они могут вызвать залипание клапанов на двигателе и поршень может погнуть впускной клапан.

Определить качество топлива помогут специальные лабораторные приборы.  Универсальная установка предназначена для определения октановых чисел бензинов и их компонентов по моторному и исследовательскому методам согласно ГОСТ 8226-82, ГОСТ 511-82, ГОСТ Р51105-97

Качество бензина можно проверить и самостоятельно в домашних условиях. Существует много способов, но большинство из них будет свидетельствовать о грубом нарушении бензина. Вот несколько из них:

1. Налейте бензин в прозрачную емкость и всмотритесь в его цвет. У разных марок бензина по стандарту должен быть определенный цвет, у А-80 – желтый или светло желтый, АИ-92 – оранжевый с легким красным оттенком, АИ-98 – синий, А-72 – розовый. По цвету на месте разлива можно определить, какой бензин Вы заливаете, так же в емкости, куда был налит бензин, может выпасть в осадок вода и примеси. Это свидетельствует о плохом качестве бензина, так как вода при длительной стоянке автомобиля может замерзнуть в вашем баке, а примеси осядут на деталях двигателя.

2. Можно смочить в топливе край белой бумаги. После ее высыхания, она стала грязной или покрылась жирными пятнами, следовательно, в ней имеются какие-нибудь присадки, возможно, керосин.

3. На наличие смол бензин проверяется с помощью стекла на часах. Капните на нее бензин и подожгите, если на стекле останутся кольца белого цвета, то бензин высокого качества. Если кольца коричневого или желтого цвета, то смол там предостаточно, что бы подпортить двигатель Вашего автомобиля.

4. По идее, какие присадки и добавки входят в бензин, вы можете посмотреть в паспорте бензина, который можете попросить на любой АЗС. Если скажут, что такого паспорта нет в наличии, не стоит пополнять бак сомнительным топливом.

5. Существует много рекламных ходов, при которых компании по продаже бензина уверяют Вас, что у них продается бензин с 2 или даже с 3 степенями очистки. Не верьте, все это рекламный ход. Пропуск бензина даже через 10 фильтров ничего не даст и не улучшит качество двигателя. А Вы сможете сохранить деньги в кармане.

In : Авто