Каковы преимущества климат-контроля и кондиционера

Каковы преимущества климат-контроля и кондиционераНаступил период, когда солнечные лучи согревают теплом, и вполне уместно сейчас поговорить об имеющихся нюансах системы охлаждения в автомобиле. В жарких погодных условиях, в салоне машины будет весьма кстати наличие кондиционера или системы климат-контроля.

В настоящее время, современные автомобили оснащаются определенными устройствами. Но чем они отличаются? Ответ дают мастера нашего автосервиса.

По этой причине, данная статья будет рассматривать различие кондиционера и системы по климат-контролю.

Предназначение автомобильного кондиционера

Так что же называют автомобильным кондиционером?

Не стоит подробно исследовать его конструктивные особенности, достаточно только сфокусироваться на отдельных функциях, которые известны и понятны любому автомобилисту.

Автомобильный кондиционер представляет собой приспособление, осуществляющее забор воздуха. Оно также снижает показатель температуры и отправляет воздух снова в автомобильный салон. Устройство способно поддерживать ту температуру, которая будет настроена вначале. Зимой кондиционер выполняет нагрев воздуха согласно принципу стандартной печки.

Но главная особенность кондиционера – это присутствие ручного управления. Этим он и отличается от упомянутой системы по климат-контролю. Проще говоря, кондиционер будет обеспечивать холодным воздухом с одинаковой скоростью до тех пор, пока водитель её не увеличит или уменьшит. Это будет непрерывный процесс и прекратится он после выключения аппарата.

Принцип функционирования климатического контроля

Система по климатическому контролю, представляет собой усовершенствованный кондиционер, оснащенный дополнительными опциями. Её конструкция аналогична конструкции вышеописанного кондиционера. Но, кроме этого, такого рода система оснащена ЭБУ (это электронный блок управления).

Внутренняя часть салона автомобиля, оснащённого климат-контролем, содержит большое число датчиков температуры. Они оказывают помощь устройству в том, чтоб функционировать автоматически.

К примеру, выставляется температура, равная 20 Cº и система подает холодный воздух. Но, после достижения внутри салона требуемой температуры, климат-контроль уменьшает активность.

Когда датчик подаст сигнал, что произошло увеличение температуры в салоне, то устройство опять приводится в действие и охлаждает воздушное пространство. Данная система сама осуществляет поддержку нужной температуры и включается, а также, отключается по необходимости.

Специфика руководства устройствами охлаждения

Ясен тот факт, что управление кондиционером осуществляется исключительно в режиме ручном. Водитель самостоятельно настраивает температурные показатели и периодичность поступления воздуха. Кроме этого, он самостоятельно выключает приспособление (к примеру, когда в салоне стало холодно).

Надо сказать, что если возникает потребность в прогревании салона автомобиля, то устройство можно запустить при помощи кнопки «А/С». Данные кнопки есть также и в системе по климат-контролю. Единственное различие – это то, что данная система имеет добавочную кнопку «auto».

При её включении устройство станет поддерживать оптимальную температуру в автоматическом порядке. Если снизить мощность обдува или поменять режим температуры, то система охлаждения перейдет с режима автоматики, на режим, выбранный водителем.

Итак, стали понятными особенности различия двух охлаждающих устройств. Можно заключить, что их конструкции очень похожи согласно принципу функционирования.

Только система климатического контроля располагает более удобными и актуальными функциями. Она непрерывно усовершенствуется, и сегодня есть 2-х и 3-х зонные такие системы, разрешающие водителю и пассажирам избрать персональный режим температуры.

Конечно, кондиционер в автомобиле считается наиболее дешевым устройством, так как система по климатическому контролю оценивается по степени сложности. Соответственно, выбор необходимо осуществлять, отталкиваясь от готовности оплачивать комфорт и практичность.

И последнее. Не забывайте, что данные устройства нуждаются в периодическом обслуживании. Как минимум раз в три года, в силу конструктивных особенностей, автокондиционеру требуется дозаправка фреоном.

 

In : Авто