Подготовка автомобиля к зиме

подготовка машины к земеЗима. Кто то любит ее и с нетерпением ждет, кто то хочет, чтобы поскорее наступило лето, а она все равно приходит и всегда неожиданно. Особенно для автомобилистов. Кажется, еще вчера, все было в порядке и верный «железный конь» не доставлял хлопот, а с приходом первых холодов стал упрямиться.

Давайте вместе разберемся в причинах этого.

Для начала хочу всех успокоить и заверить в том, что автомобиль будет служить вам верой и правдой и в зимний период. Всего лишь надо подготовить его и соблюдать нехитрые правила зимний эксплуатации. Об этом и поговорим подробнее.

Итак, начнем с подготовки автомобиля к зимнему периоду и диагностике возможных неисправностей:

1. Осмотр системы охлаждения автомобиля на предмет ее герметичности. Проще всего, не полениться и немного отъехав на автомобиле с места продолжительной стоянки, вернуться и посмотреть, не осталось ли пятен технических жидкостей. При необходимости, охлаждающую жидкость можно заменить, чтобы точно быть уверенным в ее свойствах. Также надо проверить работу термостата. Ведь именно он будет обеспечивать корректную работу системы охлаждения.

2. Внешний осмотр аккумуляторной батареи (АКБ). Корпус аккумулятора должен быть чистым, без видимых трещин и повреждений. Клеммы АКБ при необходимости можно зачистить мелкозернистой шкуркой, для обеспечения лучшего контакта со съемными клеммами бортовой электросети автомобиля. При возможности, проверьте плотность электролита в АКБ и его напряжение. Естественно, что вышеперечисленные параметры должны соответствовать номинальным значениям. А вообще, если аккумуляторы для автомобилей и в летний период доставляют хлопоты, то их лучше заменить, потому, что, как говорил Юрий Деточкин, в небезызвестном фильме «Берегись автомобиля»: «Со старым аккумулятором – это не жизнь…»

3. Протестируйте исправность генератора, а также реле-регулятора. Один из простых способов – заведите двигатель и измерьте напряжение на аккумуляторных клемах при помощи вольтметра. Напряжение должно быть выше, чем просто в АКБ и находиться в интервале 13.8 – 14.2 В. Пониженный показатель говорит о, скорее всего механических проблемах генератора (токосъемные щетки, обмотка или вал генератора) или его привода (проверьте ремень привода генератора). Повышенный показатель этой величины, скорее всего, связан с неисправностью реле – регулятора либо самой АКБ.

4. Удостоверьтесь в исправности стартера и бендикса. В случае их некорректной работы, замените неисправные элементы. Кстати, распространенная причина отказа бендикса, является его загрязнение. Решить этот вопрос поможет его промывка в чистящем растворе и последующая смазка.

5. Необходимо обратить пристальное внимание на провода высоковольтной части системы зажигания, как правило, наружным осмотром их целостности. Желательно обработать их влагоотталкивающим силиконовым составом. Внимательно осмотрите свечи зажигания и замените их в случае неисправности.

6. Как только среднесуточная температура опустится ниже +7, замените резину колес на зимнюю. На сегодняшний день купить резину достойного качества возможно даже через интернет.

7. Обработайте механические части замков вашего автомобиля, незамерзающей, водоотталкивающей жидкостью. Для этого подойдет состав WD – 40 или просто тормозная жидкость, нанесенная при помощи шприца. Эту операцию желательно повторять и в период зимней эксплуатации автомобиля.

8. Обратите внимание на щетки стеклоочистителей, они зимой будут испытывать повышенную нагрузку. Для обеспечения наилучшего обзора, замените их при необходимости.

Произведя вышеописанные процедуры, можно считать, что автомобиль готов к зимней эксплуатации.

Далее, несколько советов для запуска двигателя в режиме отрицательных температур.

1. Если Ваш автомобиль оборудован карбюраторной системой впрыска топлива, то перед запуском двигателя, можно вручную подкачать топливо в камеру карбюратора, несколько раз нажав на лапку бензонасоса. После этого, до отказа вытяните «к себе» рукоятку ручного газа. Этим действием, мы закроем воздушную заслонку карбюратора. Два – три раза энергично нажмите на педаль газа, чтобы обеспечить впрыск дополнительной порции топлива во впускной коллектор.

2. Включите дальний свет фар, примерно на 15 – 20 секунд, чтобы разогреть АКБ. После этого, обязательно выключите все ненужные потребители электроэнергии вашего автомобиля.

3. Плавно нажмите на педаль сцепления, чтобы стартеру не пришлось прокручивать еще и шестерни замерзшей коробки передач.

4. Поверните ключ зажигания и попробуйте завести двигатель. Попытки не должны продолжаться более 10 секунд, пауза между ними должна составлять не менее 30 секунд.

В случае исправности автомобиля, он обязательно заведется. Если несколько попыток не увенчались успехом, необходимо произвести поиск неисправности и ее устранения, а не бесцельно тратить энергию АКБ. На морозе это произойдет довольно быстро. Для облегчения пуска двигателя в зимний период существуют специальный спреи на основе легковоспламеняющихся паров эфира. Их впрыскивают прямо в воздухозаборник двигателя и предпринимают попытку его запуска. В случае исправности двигателя, заводится он в таком случае буквально с пол – оборота.

И помните: зимой на дорогах очень скользко, цена колес для езды по гололеду ничтожна мала по сравнению с человеческими жизнями. Не экономьте на своем здоровье и здоровье своих близких.

In : Авто