Покупаем подержанный Chevrolet Cruze

Покупаем подержанный Chevrolet CruzeChevrolet Cruze по праву считается одним из самых популярных автомобилей в нашей стране. И самое важное, что нет никаких предпосылок к тому, чтобы эта популярность вдруг исчезла. Скорее наоборот. В настоящее время на рынке появилось великое множество автомобилей с пробегом, что, вне всякого сомнения, привлекает тех, кто присматривается к Chevrolet Cruze, но не может себе позволить новый седан или хэтчбек. Но не окажется ли содержание подержанного Cruze слишком обременительным для домашнего бюджета? Сейчас выясним.

Продажи Chevrolet Cruze в нашей стране начались в сравнительно далеком 2009 году, так что самым старым автомобилям на данный момент уже более пяти лет. И это хорошо заметно. Хромированные радиаторные решетки большинства автомобилей за этот срок уже успели порядком поблекнуть или вовсе частично лишиться своего блестящего покрытия, а на лакокрасочном покрытии кузова появились мелкие царапины. Но вряд ли это можно считать серьезным недостатком. Аналогичные проблемы наблюдаются и у большинства одноклассников Chevrolet Cruze. А вот хрупкие клипсы крепления переднего бампера можно было бы заменить еще на стадии проектирования автомобиля. Инженеры компании Chevrolet этого не сделали, так что на многих Chevrolet Cruze передний бампер уже сорван с креплений и стоит не совсем ровно. Благо, что потом об этой проблеме узнали и через пару лет стали устанавливать усиленные крепления.

Есть претензии, пусть и совсем незначительные, и к качеству сборки салона. Некоторые владельцы жалуются на неравномерные зазоры между салонными панелями. Но еще больше претензий к качеству отделочных материалов. То же рулевое колесо теряет приглядный вид буквально через 30 тысяч километров, а кожаная обивка сидений может разойтись по швам через 50 тысяч километров пробега.

По электрике проблем меньше. Иногда индикатор уровня топлива показывает неверное значение или вообще отказывается работать. Подобный фокус могут выкинуть и магнитола с центральным замком. Благо, что случается это крайне редко и не особо напрягает владельцев Cruze.

Бензиновый двигатель F16D3 объемом 1,6 литра, устанавливаемый на Chevrolet Cruze, является самым слабым, но при этом и самым надежным. Его самые характерные проблемы – течь масла из-под крышки клапанов и появление нагара на клапанах. Также некоторые владельцы отмечали, что этот двигатель может неожиданно заглохнуть на оборотах холостого хода. И самое интересное, что данная проблема никаким образом не связана с пробегом автомобиля. Как с этим бороться? Официальные дилеры разводят руками.

Бензиновый двигатель F18D4 объемом 1,8 литра мощнее, но и капризнее. Из-за масляного голодания в этом агрегате могут выходить из строя шестерни впускного и выпускного распредвала. Так что уровень масла лучше контролировать, а на самом масле не экономить. Дешевле выйдет. Также не ленитесь обращать внимание на состояние заднего сальника коленвала. Зачастую он подтекает.

С недавних пор на Chevrolet Cruze стали устанавливать турбированный бензиновый агрегат объемом 1,4 литра. Особых проблем по этому двигателю пока нет, хотя говорить о том, что он не преподнесет проблемы в будущем, пока не стоит. Уж больно мал пробег большинства автомобилей, которые имеют под капотом данный агрегат.

Механическая коробка на Chevrolet Cruze может огорчить появлением шумов и проблемой с выжимным подшипником. Но в целом она вполне надежна. А вот «автомат» потребует к себе большего внимания. На автомобилях из первых партий дилерам и вовсе пришлось менять прошивку электронного блока управления коробкой. Также некоторым владельцам пришлось обратиться в сервис для замены гидроблока «автомата». Так что рывки при переключениях должны вас насторожить. А если пробег автомобиля с «автоматом» слишком большой, то лучше и вовсе поискать другой автомобиль.

Подвеска Chevrolet Cruze не доставит особых хлопот. Чаще всего владельцы жалуются на стук амортизаторов, который начинается уже после 20 тысяч километров пробега. А все из-за перепускного клапана. Остальные «расходники» напомнят о себе гораздо позже.

Так что куда чаще придется обращать внимание не на подвеску, а на тормозную систему. Каждые 25 тысяч километров придется менять передние тормозные колодки, а задние колодки прослужат около 50 тысяч километров. Не исключено, что вместе с ними придется поменять еще и тормозные диски, которые на Chevrolet Cruze довольно хлипкие.

Проблем хватает. Но должны ли они отпугнуть от покупки подержанного Chevrolet Cruze? Вряд ли. Если посмотреть здраво, то каких-то глобальных неприятностей Cruze не доставляет, а «детскими» болезнями страдает практически каждый современный автомобиль. Не обошли стороной они и Chevrolet Cruze. Так что есть смысл поискать автомобиль из последних партий. Многие конструктивные недоработки в нем будут устранены уже изначально, а малый пробег позволит довольно долго ездить на автомобиле без особых вложений в его содержание и ремонт.

In : Авто