Превосходства езды двигателя на газу (газовом топливе) вместо традиционного бензина

Превосходства езды двигателя на газу (газовом топливе) вместо традиционного бензинаПрименение сжиженного газа объясняется стоимостью, если сопоставлять его с бензином.

Очень значимо то, что это более чистое экологическое топливо, в выхлопных газах при работе на газовом топливе содержится намного меньше вредных компонентов, в том числе окиси углерода (СО почти в 2 раза меньше).

Газовое топливо имеет большее октановое число (100 и выше в зависимости от топливного состава). Соответственно, детонационное повреждение двигателя практически невозможно.

Установка газа на авто приводит к уменьшению износа поршней и цилиндров двигателя. Во-первых, при запуске холодного двигателя не создастся бензиновая пленка, смывающая смазку. Во-вторых, газ горит медленнее и давление в цилиндре растет не так быстро — вследствие этого, ударные нагрузки на элементы двигателя гораздо меньше.

Благодаря оптимальному смесеобразованию воздуха с газом, и тому, что смесь равномерно распределяется по цилиндру — улучшаются характеристики двигателя, и он работает тише и мягче. Кроме того, после запуска холодного двигателя на газовом топливе можно ехать почти сразу, не требуется обязательный длительный прогрев как на бензине.

Газовое топливо не разжижает масло в двигателе, поэтому его замену можно производить реже, чем при эксплуатации автомобиля на бензине.

Практически не формируется нагар.

Газовое топливо по сравнению с бензином гораздо чище, поэтому грязь в карбюратор не попадает.

В сопоставлении с бензином, у газа существует один недостаток: теплота сгорания меньше. Поэтому при работе на газовом топливе мощность двигателя уменьшается приблизительно на 5%. Иногда рекомендуется ставить немного более раннее зажигание. Однако этот вопрос остается спорным. Во-первых, это рационально делать только на автомашинах, работающих на бензине с октановым числом 95 и выше – для того, чтобы не требовалось переставлять зажигание каждый раз, когда нужно переключиться на бензин. Во-вторых, существует точка зрения (вследствие проведенных исследований), что на более высоких оборотах двигателя на газовом топливе, наоборот, зажигание следует делать более поздним. Поэтому лучше сохранять регулировки, изначально предназначенные для бензина.

Еще один маленький недостаток – занимает место в багажнике.

И последний минус, на газе нельзя заводить автомобиль в холодную (-10 и ниже) погоду. В принципе, двигатель легко заведется, но это значительно снизит срок службы редукторной диафрагмы. Поэтому лучше запускать на бензине, а как только температура двигателя приблизится к 40 градусам, можно переключиться на газ.

In : Авто