Самые угоняемые автомобили в Самаре в 2014 год

Самые угоняемые автомобили в Самаре  в 2014 годСогласно обнародованным статистическим данным  2013 год «прославил» Самару увеличением числа краж авто на 70% большим, чем в предыдущем.  Эксперты отмечают, что значительно возросла популярность у угонщиков  дорогих моделей автомобилей. Главными причинами такого интереса названы их быстрая ликвидность, высокая цена, как самих машин, так и  запчастей к ним. Также экспертами в очередной раз подтверждена «сезонность» активации деятельности угонщиков.  Наиболее «прибыльное» время для воров – это летние месяцы и дни новогодних праздников.
Печально отметить, но по итогам прошлого года Самара заняла лидирующее место в рейтинге российских городов. Самый «опасный» город получил максимальный процент частоты угонов —  0,51. К сожалению, Самара не сняла «лавровый венок победителя» и по итогам 1 квартала 2014 года.
Самые угоняемые автомобили в Самаре: своеобразный топ-лист
В списке наиболее часто угоняемых автомобилей «почетное» первое место занял представитель отечественного автопрома —  Lada Priora. Эта модель любима угонщиками за простоту ее взлома и имеющееся в России число этих машин. «Лада» неприметна для перегонки в иные регионы, ее довольно быстро реализовать.
На втором месте «черного рейтинга» находится BMW X6. Большой интерес у криминала и к автомобилю, занявшему третье место – Renault Logan. Высокий шанс стать жертвой злоумышленников у Jaguar XF . Пятую позицию рейтинга занимает внедорожник — Toyota Sequoia. Далее в списке следуют: Mitsubishi Outlander XL, Land Rover Freelander 2. Рейтинг угоняемых автомобилей замыкает Mercedes-Benz E-класса.
Причины популярности у угонщиков
Существует много факторов, которыми руководствуются  профессиональные угонщики при определении модели для кражи. Так, самые угоняемые автомобили Самары российского автопрома – частый «учебный материал» у  начинающих угонщиков, на которых преступники оттачивают свое мастерство. Это объяснимо тем, что отечественные производители не уделяют вопросам безопасности должного внимания, в сравнении с их японскими и немецкими коллегами.
Кража большинства машин премиум-класса происходит по предварительному заказу. И основное предназначение похищенных машин – отправить их под разбор, так как оригинальные комплектующие можно быстро и дорого реализовать.
Интересно, что в фаворе у преступников не только легковушки, мошенники нередко соблазняются на большегрузные автомобили. Полицейские все чаще  сталкиваются с кражами спецтехники и грузового транспорта, среди которых есть «любимчики»: КАМАЗ, ЗИЛ, МАЗ и Man. Причина их угона проста: большегрузная техника редко имеет дорогостоящую противоугонную систему, не всегда грузовики ставят на охраняемые парковки. Эта безалаберность владельцев очень оценена организованными преступными группами.
Как способы защиты наиболее эффективны?
Эта актуальная проблема не имеет однозначного эффективного решения. Ведь если автомобиль облюбуют профессиональные преступники, они найдут способ, как его похитить. Однако есть способы, позволяющие снизить вероятность угона автомобиля.
•    Современная надежная сигнализация, изготовленная и установленная проверенными компаниями.
•    Страхование на случай угона.
•    Высокотехнологичные «интеллектуальные» системы GPS-слежения.
Будьте бдительны, тогда ваша машина не попадет в статистические сводки и не пополнит ряды «самые угоняемые автомобили России 2014».

In : Авто