Что сокращает жизнь вашему автомобильному аккумулятору?

Что сокращает жизнь вашему автомобильному аккумулятору?Аккумулятор – важнейшая часть приборов автомобиля, и при этом у него очень много стрессовых факторов использования, которые весьма эффективно укорачивают ему существование. Причём, факторов, которые воздействуют на срок жизни аккумулятора и при этом очень мало зависят от водителя, достаточно много. Не смотря на то, что строение и возможности свинцовых батарей за последние только десять лет незаметно ушли далеко вперед, сама конструкция и принципы работы для автомобильных аккумуляторов остались неизменными. Внешний дизайн изменился разительно, в химическом составе пластин решёток произошли кардинальные изменения, а рецептура по активной массе этих пластин была выверена до мелочей. Теперь пластины для каждого из знаков внутри банки оборачиваются сепараторами в виде конвертов. Также в современных аккумуляторных батареях ремонт, фактически, исключён. Все его банки прячутся в цельном корпусе, который даже называется моноблоком, а верхняя крышка к нему просто надёжно приварена, и её удаление может привести к необратимым нарушениям в герметичности, после которых аккумулятор всё-равно придётся заменить полностью.

Фактически, в современном аккумуляторе потребитель может только замерять плотность электролитического раствора – все остальные привычные действия исключаются, да и не нужны, по большому счёту.

Для того, чтобы аккумулятор мог служить долго, важно, чтобы его номинальная ёмкость подходила марке автомобиля. Нельзя ставить аккумуляторы, у которых ёмкость ниже необходимой для обслуживания двигателя с большим объёмом двигателя, особенно, если этот мотор ещё и дизельный. Кроме того, ситуация будет ещё и усугубляться наличием дополнительных электроприборов, которых в современном электронизированном автомобиле всегда достаточно много. Также не стоит ставить мощные и объёмные аккумуляторы на малолитражные автомобили. И в том, и в другом случае параметры автомобиля и ёмкость аккумулятора не совмещаются, что приводит то к перезаряду, либо к недозаряду батареи. Оба варианта плохо отражаются на её существовании и долговечности. При этом количество массы активного электрода в пластинах существенно уменьшается, что и выводит аккумулятор из строя.

Недозаряд можно исправлять с помощью подзаряжания, а вот перезаряд для батареи однозначно фатален, а бороться с ним невозможно. Потому крайне рекомендуем использовать качественные, надежные автоматические зарядные устройсва АктиОН от Sinpro, они не позволят испортить батарею. Нужно перед покупкой аккумулятора интересоваться выпущенными автопроизводителями специальными табличками, которые содержат показатели и даже рекомендованные марки аккумуляторов для каждого их автомобиля. Если доступа к такому каталогу почему-то нет, нужно указать параметры машины продавцу. Для того, чтобы контролировать уровень заряда и плотность, на некоторых современных моделях размещают специальные глазки электронного типа. Однако, они показывают ситуацию только в одной из банок; в остальных всё может быть совсем не так, как показывает данный индикатор. В качестве выхода можно купить пробки, в которые уже встроен такой индикатор на каждую из банок – но удовольствие это исключительно дорогостоящее. Можно для замера пользоваться ареометром, который очень прост в обращении, и показывает состояние плотности электролитической среды, по которому можно судить о заряде аккумулятора.