Тюнинг автоматической коробки передач

Тюнинг автоматической коробки передачКак правило, на автомобилях устанавливается обычная автоматическая коробка передач, которая не оптимизирована под конкретные условия эксплуатации автомобиля. Чаще всего, такой подход является достаточным при условии, что вы не эксплуатируете машину при чрезмерно жестких условиях, например, постоянно езде на высокой скорости или использовании тяжелого прицепа. Однако, если жесткие условия являются для вас постоянными, тюнинг «коробки-автомата» просто необходим.

В связи с тем, что для большинства автолюбителей АКПП представляет собой нечто вроде «черного ящика», они даже думать не смеют о том, что там необходимо что-то поменять. На самом деле, при тяжелых условиях эксплуатации изменять некоторые моменты в АКПП не просто можно, но и нужно.

Основные цели тюнинга АКПП состоят в том, чтобы сделать переключение передач более быстрым, а самой АКПП добавить большей надежности.

Основные приемы тюнинга АКПП состоят в том, чтобы модифицировать стандартные комплектующие, разработанные производителем. Тюнинг АКПП требует немалых знаний, которое основывается на ознакомлении со специальной литературой, где рассказывается о «слабых» местах «коробки-автомат».

Тюнинг АКПП подразделяется на три вида, в основе его классификации лежит сложность необходимых работ. Наиболее легким и, соответственно, недорогим является тюнинг, включающий поверхностную доработку запчастей АКПП и устройств, входящих в его комплектацию. Такой тюнинг дает возможность избежать возникновения наиболее частых проблем, таких как перегрев при буксовании без движения.

Более сложным видом тюнинга является модификация таких элементов АКПП как аккумуляторы масла, обгонные муфты, сепараторные платы и т.д.

Наибольшего мастерства требует полный тюнинг, подразумевающий замену почти всех заводских комплектующих коробки передач (насоса, валов, планетарных рядов). Такой тюнинг делает возможным использование автомобиля в любой местности, включая труднопроходимую и ту, где постоянно держится высокая температура воздуха.

Стоимость тюнинга прямо пропорциональна уровню его сложности. Если легкий тюнинг обойдется вам не дороже пяти тысяч рублей, то цена на тюнинг средней сложности находится в диапазоне от пяти до пятнадцати тысяч рублей. Полный тюнинг потребует от вас затрат в размере свыше пятнадцати тысяч рублей.

In : Авто