Ваши действия за рулем автомобиля

Ваши действия за рулем автомобиляВот вы получили водительское удостоверение, и в скором будущем купили свою собственную машину, или получили в наследство. При этом нужно понимать, что вы пока не мастер вождения, и для начала нужно знать хотя бы азы правил поведения за рулем автомобиля.

Но если то, что за рулем нужно делать, более-менее ясно, то вот что нельзя делать следует уточнить.

Не сосредотачивайте своё внимание на ближайшем автомобиле, который едет впереди вас, шире оценивайте происходящую вокруг обстановку, примерно на 3 автомобиля вперед. Моментами посматривайте по сторонам и в зеркало заднего вида.

Если вы едете по совсем незнакомой дороге, не следует превышать скорость, потому что вы не можете точно знать, что находится за поворотом. Рекомендуется снижать скорость на поворотах даже на хорошо знакомой дороге, потому что эффект неожиданности может сыграть с вами в злую шутку.

Не отвлекайтесь на придорожные яркие рекламы – вывески, баннеры и прочие. Сосредотачивайте свое внимание только на придорожных знаках дорожного движения, при необходимости перестраивайтесь в правый ряд и сбавляйте скорость, чтобы лучше их прочитать. Если отвлекаться на посторонние объекты, можно стать причиной ДТП.

Также не отвлекайтесь на интерьер автомобиля, нажатие педалей и переключение передач должно происходить без отвлечения от дороги. Из этого можно сделать выводы, что поправлять прическу, наносить макияж тем-более запрещено! Если же вам нужно посмотреть на карту чтобы узнать дорогу, не следует это делать в движении – лучше потратьте лишнюю минуту, но остановитесь на обочине, и без никакого риска, в безопасности осмотрите нужный вам маршрут. Установлено, что отвлечение от дороги даже на три секунды очень опасно, человеческие механизмы реакции просто не успеют среагировать.

Если у вас плохая концентрация, не стоит слушать музыку за рулем. Во-первых, это отвлекает, а во-вторых вы можете не услышать сигналы других участников дорожного движения. То же самое касается разговору по мобильному телефону, такой пункт даже есть в ПДД.

Если новичкам придерживаться этих правил, это обезопасит их самих и остальных участников дорожного движения.