Выбор автомобильной резины для зимней эксплуатации

Выбор автомобильной резины для зимней эксплуатацииОдним из важнейших этапов подготовки вашего авто к зимнему периоду является замена летней резины на зимнюю. Зимние покрышки очень важны зимой, и не нужно слушать тех людей, которые советуют вам сэкономить и не приобретать зимнюю резину. Экономия на своей безопасности не выгодное дело, и в конечном итоге все может обернуться большими затратами.

Вы наверно не раз зимой видели на дороге автомобили на летней резине, и у вас мог возникнуть вопрос, а почему собственно нельзя зимой ездить на летних покрышках? Для изготовления зимней и летней резины используют резину разных видов, для изготовления летней используется резина более жесткая, а для зимней резины более мягкая. Таким образом, летняя резина зимой при температуре ниже нуля, начинает терять свою эластичность и гибкость, это провоцирует низкое сцепление с асфальтным покрытием. Протектор делается более жестким, сцепление с дорогой менее сильным и от этого растет длина тормозного пути, а порой лишние метры могут оказаться жизненно важными.

При покупке шин нужно обратить внимание, чтобы они соответствовали по размеру и по типу вашему автомобилю. Эту информацию вы можете отыскать в сервисной книге вашего авто. Богатый выбор автомобильных шин в компании МВО. Получить полную консультацию, и заказать шины для своего авто с доставкой, либо воспользовавшись самовывозом можно по адресу http://www.mvo.ru/shini/R24, либо посетив лично компанию МВО. Также приобретая покрышки нужно обратить внимание на их дату выпуска и срок эксплуатации. Дата выпуска обычно проставляется на боковой стороне колеса, а срок эксплуатации составляет пять лет с момента изготовления.

Бывают и такие владельцы автомобилей, которые на ведущую ось в авто ставят зимние покрышки, а на другой оси останавливают летнюю резину. Опытные автомобилисты не советуют так поступать, так как уровень сцепление с дорожным покрытием у летней и у зимней резины разный, особенно если зимняя шипованная, и при торможении и либо повороте ось в летней резине постоянно будет заносить, не каждый опытный водитель может правильно отреагировать и вовремя с этим справиться. На всех четырех колесах должна быть зимняя резина, лучше занять денег и купить зимние покрышки, чем потом потратиться на ремонт и на лекарства.

Каждая разновидность покрышек, предназначена для эксплуатации в свое время года, нельзя летом ходить в сапогах, а зимой в босоножках. Так же обстоит ситуация и с летней резиной, она из-за своего состава и технических характеристик не может осилить снегопад и гололед, да и просто на просто не переживет сильные морозы.

Зимние покрышки бывают двух видов, с шипами и без шипов. Поэтому при покупке зимней резины нужно отталкиваться от того при каких погодных условиях вы будете эксплуатировать свое транспортное средство. Не всегда шипованная резина проявляет хорошее сцепление с дорогой, но без сомнения при гололеде и морозной стуже она с блеском справится с поставленными перед ней задачами. Но как показывает практика, после посыпания дороги соляной смесью и другими химическими веществами лед и снег превращаются в кашу, и резина с шипами оказывается здесь бесполезна. 

В свою очередь нешипованные покрышки имеют свою классификацию и подразделяются на два вида — скандинавский и европейский. Характерные особенности европейского типа является то, что она похожа на противодождевую резину, рисунок протектора располагается по диагонали и имеет хорошие грунтозацепы, что обеспечивает хорошее сцепление с дорогой. Скандинавский тип характеризуется ромбовидным разреженным рисунком, что позволяет ему легко продавливать прочную снежную поверхность, и быстро очищаться от снега и грязи. Такие шины будут очень удобны для жителей небольших городков, сел и для поездок по сельской местности.

Следует подойти к выбору резины со всей серьезностью и тщательностью, главное до начала первых заморозков и снегопадов. Покрышки являются связующим звеном между машиной и дорогой, и, конечно же, залогом вашей безопасности.

In : Авто