Зимняя резина

Зимняя резинаХотелось бы сделать акцент на шипах, имеют ли они право быть на Ваших шинах или же нет. Для начала нужно помнить, что для хорошей управляемости автомобиля шипованными должны быть все четыре колеса и ни в коем случае не два, тем более на неведомых колесах. Потому что при любом рассмотрении этого вопроса, сцепление с дорогой у шипованой резины гораздо лучше, поэтому при установке двух шипованых колес рискуем потерять управление при экстренном торможении на обледенелых местах дороги. Конечно, приобретать на свои колеса резину с шипами или нет, каждый водитель решает для себя самостоятельно, в зависимости от стажа вождения, и мест в которых приходится бывать зимой. Что нужно помнить, принимая решение о шипах быть им или не быть, это то, что она не панацея от заноса. Это не значит, что если Вы захотите купить резину с шипами, то получите гарантированную управляемость автомобиля. Да, они немного лучше при старте, торможении на укатанном снегу. Но нужно не забывать, что езда по мокрому или сухому асфальту не дает хорошего сцепления с дорогой резины с шипами, и автомобиль будет менее управляем в таких условиях. Если же придется попасть на заснеженную дорогу, то шипы помогут глубже завязнуть, этот же эффект получится и в болотистой местности.

Многие страны Европы запретили пользование резины с шипами, аргументируя тем, что портится дорожное покрытие, но не это стало главным фактом по отказу от шипов многих европейцев, а вышесказанное. Последнее время производители зимних шин без шипов делают из такого материала, который дает в результате приличное сцепление с дорогой, возможно не уступающее с шипованной резиной. Помимо материала, из которого делают шины, большую роль играет рисунок или же структура протектора, популярностью пользуется шина имеющая рисунок с поперечными ламелями, по народному «липучки». Анализируя все за против по поводу шипов, подумайте как часто Вы попадаете на скользкую дорогу? Количество Ваших экстренных торможений и «валидольных» ситуаций на дороге даст Вам четкий ответ, либо изменить стиль своего вождения в зимний период, или в плохую погоду, либо приобрести зимнюю резину с шипами. А если у Вас еще и заднеприводная машина, шипы будут спасением на скользком подъеме.

Так же хороши шипы для владельцев тяжелых внедорожников. Главное что нужно учитывать, это то, что эксплуатация шипованной резины на все сто процентов должны увеличить Вашу безопасность на дороге. Стать помощником при нестандартных ситуациях. Конечно, свои умения вождения тоже нужно приспособить к таким шинам, потому что поведение автомобиля и при скользкой дороге и заснеженной может быть непредсказуемым, и об этом надо не забывать. Учитывать необходимо и тот момент, какими дополнительным опциями оснащен Ваш автомобиль. Есть ли в нем система безопасности, и иногда при наличии каких либо дополнительных систем шипы могут стать вредителями, для успешного выхода из ситуации.

PS: На шины для грузовых автомобилей, как представленные на сайте: autopulls.com, так и любые другие для грузовиков, шипы никогда не устанавливают, а вместо них используют цепи.

In : Авто