Почему плачет новорожденный?

Почему плачет новорожденный?Детский плач – этот звук оглашает родзал, когда кроха приходит в мир. Он же будет сопровождать родителей карапуза как минимум несколько лет. А в первые месяцы жизни ребенок плачет ну очень часто! Почему плачет новорожденный? Причин этому очень много!

Молодые родители (особенно в первые дни и недели после родов) реагируют на плач малыша очень тревожно. У взрослого человека плач ассоциируется с горем или с сильной болью. Между тем для малыша плач – это единственный способ передачи информации о своих потребностях. На самом деле потребностей этих, равно как и причин, по которым плачет малыш, довольно много! Постараемся перечислить их все.

Самые распространенные причины, которые могут вызывать плач малыша, это:

• голод;
• желание удовлетворить свой сосательный рефлекс;
• чувство усталости, желание уснуть (всем известно, что малыши плачут, когда хотят спать);
• ощущение холода или жары;
• желание получить физический контакт с мамой;
• необходимость в опорожнении кишечника или мочеиспускании;
• испуг, тревога;
• слишком сильная чувствительность кожи;
• недомогание (сюда можно отнести и колики у новорожденных, и внутричерепное давление, и запор у новорожденного, и инфекционные заболевания, и патология развития, и даже гипертонус).

Бывает и так, что малыш плачет вроде бы без причины. Такого не бывает! Специалисты утверждают, что новорожденные могут плакать из-за атмосферных явлений, геомагнитных явлений и даже из-за смены фаз Луны! А еще плач может быть следствием послеродового стресса ( да-да, малыш тоже испытывает его)!

Следует отметить, что не обращать внимания на плач карапуза нельзя. Миф о том, что, плача, дети развивают легкие, был придуман теми, кто очень-то хотел беспокоиться об уходе за младенцем! Задача родителей – устранить причину плача как модно скорее!

Некоторые родители уверены, что реагировать на малейший писк новорожденного нельзя – дескать, так его можно разбаловать. Это глубокое заблуждение. Дети до года не плачут от нечего делать. Минимум, что может сделать мама – просто взять кроху на руки.

Мамы в отличие от пап очень быстро учатся распознавать виды плача, по которым они и определяют причину недовольства. Один и тот же малыш может плакать совершенно по-разному! Каким же может быть плач?

Призывный плач.

Малыш плачет короткими сериями: 5 секунд плача – 30 секунд тишины. Ребенок делает паузу для того, чтобы увидеть реакцию. Если маминой реакции не следует, кроха увеличивает продолжительности крика, после чего снова замолкает. Постепенно призывный плач может перейти в сплошной.

Голодный плач.

Сначала малыш начинает плакать, а затем сердито кричать. При этом он совершает головой движения, означающие поиск груди. во время таких движений ребенок перестает плакать. Если ребенку не дают грудь, он начинает истерично кричать.

Плач от боли.

В таком плаче сразу слышится страдание и безысходность. Такой плач ровный, он почти не прекращается, при усилении боли ребенок начинает отчаянно кричать.

Плач при экскреции.

Ребенок может пищать или хныкать – часто это говорит о том, что он собирается опорожнить кишечник или мочевой пузырь.
Плач сонного ребенка.

Такой плач похож на хныканье, ребенок будто жалуется на что-то. такой плач сопровождается прикрыванием глазок и зевотой.

Несколько советов по успокоению ребенка

Самое важное правило: при успокоении малыша мама сама должна быть умиротворенной и очень спокойной. Первое, что нужно сделать, пытаясь унять плач – взять на руки, дать крохе грудь. Если это не помогает, нужно проверить подгузник – возможно, его нужно сменить. Малыша можно покачать и постараться уложить спать. Кроха все равно плачет? Тогда стоит проверить состояние его кожи – возможно, у него появились опрелости или одежда режет тельце.

Если никакие меры не помогают, то, скорее всего, малыш испытывает недомогание. Вариант один – обратиться к врачу.