Что нужно для новорожденного. Список покупок к рождению ребенка

Что нужно для новорожденного. Список покупок к рождению ребенкаВопрос о том, что нужно новорожденному, становится все более животрепещущим по мере того, как приближается день родов. Специально для будущих родителей, которые ожидают первенца и находятся в растерянности по поводу детского «приданого», наши небольшие подсказки.

Мифы и реальность: покупать ли все, что нужно новорожденному заранее?

Ответ однозначный – да! Сколь бы категоричны не были высказывания бабушек по поводу того, что покупать заранее вещи для малыша нельзя, лучше не принимать их близко к сердцу. Корни этой приметы тянутся из прошлого: тогда младенческая смертность была очень высока и люди просто не могли предвидеть, пригодятся ли ребенку вещи. Сегодня, благодаря высокому уровню медицинского обслуживания, за здоровье и жизнеспособность новорожденного можно не беспокоиться. Зачем обрекать счастливого папашу на беготню по детским магазинам, в то время как мамочка будет находиться в роддоме? Так что прочь предрассудки и вперед за «приданым»!

Что нужно новорожденному в роддоме:

Сегодня акушерская практика такова, что малыш будет находиться с мамой буквально с первых часов своей жизни. Это значит, что мама должна иметь под рукой все, что понадобится крохе.

Вот список обязательных вещей, которые нужно собрать в роддом:

Подгузники самого маленького размера. Чаще всего они рассчитаны на малышей весом от 2 и до 5 кг. Младенцы опорожняются очень часто, поэтому расход подгузников будет большим – около 8 штук в сутки.

Одноразовые пеленки. Такие пеленки пригодятся и для того, чтобы застилать ими кроватку (даже самые маленькие подгузники могут «протечь»), и для того, чтобы подложить на них малыша во время осмотра врачом-неонатологом.
Детское жидкое мыло. Подмывать кроху придется часто и без мыла просто не обойтись! Жидкий вариант облегчит процесс намыливания и исключит развитие в мыле бактерий.

Крем-присыпка. Многие младенцы отличаются повышенной сухостью и чувствительностью кожи. Помогут решить эти проблемы специальные детские крема или крема, предназначенные как для сосков мамы, так и для кожи малыша (в их состав обычно входит декспантенол).

Одежда для малыша. В роддом можно взять пару чепчиков, рукавички-царапки, носочки, пару распашонок и штанишек. Они должны легко сниматься – раздевать кроху придется часто. Не помешает и парочка пеленок (хотя их иногда выдают в роддоме). Вся одежда должна быть выстирана и проглажена с двух сторон!

Что нужно для новорожденного при выписке:

Новый член семьи едет домой! Даже если на улице стоит приданное для новорожденногоафриканская жара, нужно позаботиться о том, чтобы не переохладить кроху, ведь у него еще не установилась терморегуляция. Можно купить красивый конверт (потом он может пригодиться для прогулок) или одеяльце, которое впоследствии будет перевязано нарядной лентой. Первые фотографии должны быть торжественными!

Что нужно новорожденному дома:

Конечно же, дома кроху должна встретить чистота! Младенческий организм, который еще не встречался с большинством бактерий и микроорганизмов, нельзя подвергать риску.

Из вещей дома должны быть:

Теплые и легкие пеленки (5-10 шт). Несмотря на то, что в последнее время молодые мамы редко пеленают младенцев, от пеленок отказываться не стоит. Даже несильно запеленованный малыш и спит спокойнее, и мерзнет меньше.

  • Одежда. Лучше отдать предпочтение комбинезончикам, имеющим застежки между ножек, бодикам с длинным и коротким рукавом, распашонкам и ползункам. Для уличных прогулок необходимо иметь теплый зимний или осенний комбинезончик.
  • Аптечка. В нее должны обязательно входить зеленка, перекись водорода, присыпка, детский крем, травы для купания (ромашка, череда, кора дуба) и марганцовка. Сюда же можно включить и ножнички с закругленными концами. Остальное – по рекомендации врача.
  • Подгузники и влажные салфетки.
  • Пустышки и бутылочки. Многие мамы, кормящие грудью, вовсе не нуждаются в этих предметах. Однако на всякий случай их лучше иметь в доме.
  • Ванночка и горочка для купания.
  • Детская кроватка с двумя комплектами белья.
  • Коляска – люлька.

Все остальное можно купить впоследствии по мере необходимости. Главное помнить о том, что крохе в первую очередь нужны заботливые родители!